Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Настройки отображения

Официальный сайт МКУК "Северский историко-краеведческий музей"

Александр Суворов.

Не смотря на то, что сегодня мы празднуем   75-летнюю годовщину Великой Победы, до сих пор не предан земле последний погибший солдат. В Северском районе эту нелегкую работу более 15 лет выполняют поисковые отряды «Ламбина», руководитель Савоцкий Виктор Витальевич и «Собор», руководитель Кондратенко Виталий Александрович. Основная задача этих отрядов поиск незахороненных останков советских воинов, установление их имён и поиск родственников погибших.

Краснодарская краевая молодёжная военно-патриотическая поисковая общественная организация «Собор» создана по инициативе Кондратенко Виталия Александровича и ведет свой отсчет с августа 2001 года и в следующем году отметит свой 20-летний юбилей. У истоков создания организации стояли Домрачёв К.Г., Макурина Е.Е., Валишевский А.А. На сегодняшний день отряд насчитывает 32 человека. Из них самому старшему 70 лет, а самому младшему 14. Каждый год к ним присоединяются патриоты Отчизны, как взрослые люди, так и молодёжь, и совсем юные ребята.
За свое существование отряд нашел и перезахоронил около тысячи советских солдат, установлены имена 12 бойцов. За этими цифрами стоит колоссальный труд поисковиков, которые свою жизнь посвятили благородной миссии поиска погибших защитников нашей Родины и увековечивания их памяти. Много было найдено личных вещей, документов, обмундирования, а также сведений о погибших, имена которых нанесены на памятниках и мемориалах нашего района.
Вот, что говорят о себе поисковики:

- «В станице Смоленской и Северской имеются музеи нашего отряда, где хранятся отголоски того времени: оружие, с которыми бегали совсем молодые парни, их вещи (кружки, ложки, котелки и многое другое). Благодаря созданию этих музеев мы выезжаем в учебные учреждения, чтобы показать и рассказать юным ребятам о том, что нельзя забывать историю своих дедов и прадедов...
Совсем недавно наш отряд стал принимать участие в боевых реконструкциях, где можно хоть каплю почувствовать те тяжёлые времена и отдать тем молодым героям свою честь и память о них ...»

На протяжении многих лет Северский историко-краеведческий музей активно сотрудничает с организацией «Собор», проводит совместные мероприятия и выставки. Юные посетители музея всегда внимательно слушают захватывающие истории о Великой Отечественной войне от Виталия Кондратенко, руководителя «Собора». Выражаем огромную благодарность и признательность Виталию Александровичу и всем поисковикам, этим особенным людям, за их патриотизм, за уважение к погибшим бойцам, за бесконечную преданность своему делу. Это к ним обращены пронзительные строчки Сергея Белкина:

Ну вот и всё. Земля на грудь уже не давит.

Теперь могу я прокричать родне:

Меня нашли! Вам скоро весточку доставят

О без вести пропавшем на войне…

a1

a2

a3

a4