22 апреля 2020 года Северскому историко-краеведческому музею исполнилось 50 лет

22 апреля 2020 года Северскому историко-краеведческому музею исполнилось 50 лет. Все эти годы люди на работу в музей приходили люди с особенным отношением к истории. Это они собирали бесценные экспонаты, они сохраняли документы и фотографии, они создавали экспозиции и выставки. А сколько исследовательской работы провели эти люди, чтобы установить многие факты из истории Северского района. И если первые годы работы музея проходили в здании Дома культуры, то в 70-х музей приобрел постоянное место жительства на первом этаже в здании Дома пионеров, ныне ЦРТЮ.

За пятьдесят лет существования музея постоянно менялись акценты его работы. В первые годы деятельности музея были собраны материалы о Великой Отечественной войне, чуть позже о революционерах и революционных событиях 1917 года, а в 90-е годы вместе со всей страной музей пережил смену приоритетов.

Сегодня Северский историко-краеведческий музей располагает тремя экспозиционными залами и одним выставочным залом. Экспозиции первого зала повествуют об истории заселения района, второй зал посвящен 20-му веку. В третьем зале с 2014 года размещена экспозиция «Животный мир Кубани». Выставочный зал музея — это настоящая творческая платформа, где постоянно идет смена эпох, декораций, действий и событий. Именно здесь проходят многочисленные тематические, прикладные и персональные выставки, Ночи музеев и Ночи искусств, здесь принимают юных патриотов в отряды жуковцев и юнармии, здесь проводятся встречи с интересными людьми, сюда приходят творческие люди для непринужденного общения. Музей постоянно наполнен голосами посетителей, и юных, и молодых и тех, кого мы с уважением называем ветераны. У каждого свои цели визита в музей: кто-то восстанавливает семейное древо, кто-то интересуется краеведением, а кто-то приносит в дар музею семейный раритет. И для каждого посетителя у сотрудников музея есть свой индивидуальный подход. Крайне редко посетители уходят в течение первых минут, как правило, они проводят здесь больше часа. А детская аудитория вообще не хочет уходить из музея. Им интересно все и сразу будь то экскурсия, интерактивное занятие или мастер-класс. И за каждой положительной эмоцией посетителей, стоит незаметный, кропотливый, ежедневный труд музейного сотрудника, его любовь к своей работе. Случайных людей среди музейщиков не бывает.

Коллектив Северского историко-краеведческого музея состоит из четверых человек: Решетова Нина Петровна, директор, Самородова Тамара Сергеевна, хранитель фондов, Манько Елена Викторовна, научный сотрудник, Горецкая Наталья Васильевна, фея чистоты. И еще есть Чаплыгина Ирина Юрьевна, которая сегодня находится в декретном отпуске, но остается преданным сотрудником музея. Работа этого маленького дружного коллектива похожа на айсберг: все то, что ему приходится делать каждый день в музее, скрыто под морем исторических фактов, документов, экспонатов, а на поверхности музейные мероприятия, о которых можно прочесть в новостях официального сайта Северского историко-краеведческого музея и в социальных сетях «Одноклассники» и инстаграм.

as1

as2

as3

as4