Пионерский галстук

Дорогие друзья! С этого дня мы открываем новую онлайн-рубрику «История одного предмета». В ней мы будем рассказывать вам об истории происхождения отдельных музейных экспонатов. Темой сегодняшнего дня, в День пионерии, 19 мая - стал пионерский галстук.

«Как повяжешь галстук, береги его:

он ведь с нашим знаменем цвета одного…

Степан Щипачёв

В Северском историко-краеведческом музее храниться уникальный экспонат - пионерский галстук. В 1942 году у землянок партизанского отряда «Мститель» на кусте кизила развевался этот пионерский галстук-транспарант с лозунгом: «Да здравствует 25-я годовщина октябрьской социалистической революции, смерть немецким оккупантам», тем самым поднимая боевой дух отряда. Этот галстук вышила партизанка Евдокия Ивановна Чобитько и в ночь с 6-го на 7-е ноября вывесила к празднику.

Пионерский галстук — красная шейная косынка, завязываемая спереди специальным узлом, символ принадлежности к пионерской организации, символическая частица знамени пионерской организации. Три конца галстука символизируют нерушимую связь трёх поколений: коммунистов, комсомольцев и пионеров.

Отцом пионерского галстука можно считать одного из создателей пионерской организации Иннокентия Жукова. В пионерском движении он хотел воплотить все лучшее, что есть у скаутов. Среди лучшего оказался и треугольный кусок материи, и прочие романтические атрибуты пионерии.

За время своего существования пионерский галстук претерпел ряд изменений. Вначале галстук не завязывался, а скреплялся специальным зажимом, на котором была изображена пионерская символика — костёр на фоне серпа и молота, окружённый надписью «Всегда готов!». Изображение пяти поленьев костра и трёх языков его пламени символизировали пять континентов и III-й Интернационал, который должен был зажечь пламя революции на этих континентах. Концы галстука вдевались в проём зажима сверху. В связи со сложностью изготовления, зажимы не получили по-настоящему массового распространения, и пионерские галстуки уже с момента зарождения в большинстве случаев завязывали специальным узлом. Специальный узел пионерского галстука был прост в исполнении: дети довольно легко приучались к тому, что нужно делать два раза простой узел так, чтобы правый конец галстука всегда заводился сверху левого. Пионерские галстуки выпускались различных оттенков красного цвета и из различных тканей. Наиболее массовым был выпуск галстуков красно-оранжевого цвета из ацетатного шёлка. Стоил галстук 58 копеек. В расправленном состоянии такой галстук представляет собой равнобедренный треугольник с основанием 100 см и высотой в 30 см.

Галстук во времена СССР носился не только в школе, но и в пионерском лагере. При закрытии смен был распространен детский обычай писать на галстуках шариковой ручкой почтовые адреса и прочие пожелания своим товарищам (эта традиция сохранилась и до нынешнего времени, только теперь расписывают футболки или рюкзаки)

Известно, что каждый год 3 млн. галстуков повязывали вновь принятым пионерам.

ga1

ga2

ga3