Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Настройки отображения

Официальный сайт МКУК "Северский историко-краеведческий музей"

Государственная Третьяковской галерея, где собрана богатая коллекция картин, отмечает сегодня, 22 мая, свой день рождения. Именно этот факт стал поводом для нашей публикации. Ведь и Кубань, и наш Северский район богат талантливыми художниками. Один из них Анатолий Нижельский, житель станицы Северской. Картины Анатолия Николаевича неоднократно выставлялись в краевых выставочных залах, несколько персональных выставок было организовано и в Северском историко-краеведческом музее. Как говорит художник, сколько помню себя, столько и рисую. А началось все с детства, когда, будучи озорным ребенком, за свои шалости частенько стоял в углу. Стена, на которой он что-то «корябал», и стала его первым холстом. А потом на место наказания он стал брать с собой карандаши и рисовать, больше всего ему нравилось изображать животных. Детское увлечение и определило его дальнейший жизненный выбор. Анатолий окончил художественно-графический факультет Краснодарского педагогического института.

Его творчество весьма разнообразно. Анатолий Николаевич экспериментировал с разными жанрами. Но портретная живопись его любимое направление. Он объясняет это тем, что на его жизненном пути встречалось немало интересных людей.

Вдохновение – мощный душевный импульс для творчества. Главное не пропустить, поймать тот самый нужный момент - отмечает художник.

Анатолий Николаевич очень скромный человек и не любит рассказывать о себе, процессе работы. Однако, с радостью готов показывать свои картины тем, кого интересует искусство живописи. Несколько картин были подарены им Северскому историко-краеведческому музею, которые не только бережно хранятся, но часто экспонируются на выставках.

hfj236 1

hfj236 2

hfj236 3

hfj236 4