Первые переселенцы ст. Северской

Накануне дня рождения станицы Северской мы отдаем дань памяти и уважения первым переселенцам, Азовским казакам, прибывшим на новые земли из станицы Никольской, с южной стороны Украины, которые основали нашу станицу и заложили многие традиции.

Поводом для их переселения послужило с одной стороны, предстоящее расформирование Азовского войска, с другой Рескрипт императора Александра II о предоставлении переселенцам дополнительных льгот: денежного довольствия в размере 200 рублей на первоначальное обзаведение имуществом, трехлетняя льгота от службы, бесплатная выдача провианта на всех членов семьи в течении трех лет, бесплатный отвод квартир и выпасов при переселении, бесплатное лечение в попутных больницах и др.

Так, 28 апреля огромный обоз переселенцев тронулся в путь. Подводы были запряжены волами, с собой сельчане забирали весь скарб, который только могли. Гнали переселенцы и домашний скот.

Еще до прибытия поселенцев, на месте станицы, по приказу командира полка было проведено отмежевание земельных наделов для казаков. Всего для переселенцев было роздано 180 плановых мест.

По официальным данным на территории станицы поселилось 752 человека, из них 357 мужчин и 395 женщин. Первым станичным начальником был назначен бывший смотритель станицы Никольской - урядника Г.М.Волика. Григорий Михайлович отлично справился с возложенными на него обязанностями по переселению казаков, проявив при этом отличные организаторские способности. Казаки с одобрением встретили эту новость, поскольку хорошо знали своего земляка, который пользовался у них авторитетом.

Год самоотверженного и нелегкого труда казаков и членов их семей потребовалось для того, чтобы заложить основу новой будущей станицы.

В этом заслуга и первого станичного начальника Григория Михайловича Волика, который ответственно подходил к решению вопросов и следил за порядком в станице.

Продолжение следует.

yu2020 05 27 1

yu2020 05 27 2

yu2020 05 27 3