День здорового питания

В мае текущего года стартовал  традиционный   месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни 2020, цель которого - привлечение внимания к проблемам наркомании и повышение уровня осведомлённости подростков  о негативных  последствиях  потребления наркотических средств, приобщение  их к здоровому образу жизни.

Одним из важных критериев здорового образа жизни является правильное питание, которому в настоящее время  уделяется много внимания.

    С 2011 года второе июня, отмечается как   день здорового питания и отказа от излишеств  в еде. Популярность здорового образа жизни нарастает. И в связи с этим, мы  все чаще возвращаемся к истории   предков, к их образу жизни, понятию бытия. Современные люди стремятся познать,  что  же служило  источником  силы, энергии  и здоровья русского народа в те далекие времена, и какая еда наших предков сохраняла их  небывалую  удаль и богатырскую силу.

Главным  продуктом   русского народа  был и остается хлеб, основной и незаменимый источник питания. Без него не обходилось ни одно застолье. На  Руси пекли  ржаной и пшеничный хлеб. В период неурожаев, когда не хватало запасов ржи и пшеницы, в муку подмешивали всевозможные добавки - морковь, свеклу, позднее картофель, и даже желуди, кору дуба, крапиву, лебеду.

В большом почёте у славян было  мясо. Его употребляли не каждый день, но по праздникам обязательно. Каждая семья старалась держать свое хозяйство - коров, свиней, уток, кур.

Одним из важнейших  промыслов у предков была рыбная ловля. Рыбу вялили, сушили, солили, готовили рыбий жир, употребляли рыбу сваренной и печёной. Рыба была существенным дополнением  рациона и летом и зимой.

С удовольствием ели славяне и каши. Их готовили из кукурузы, пшеницы и ячневой крупы. Готовили домашнюю  лапшу,  пекли пироги. Пироги запивали взваром (компотом из сухофруктов) и квасом. Квас  готовили из обычного  ржаного хлеба. У каждой хозяйки был свой рецепт приготовления  кваса.  И до сих пор многие хозяйки пользуются рецептами приготовления кваса наших предков.

Национальные традиции здорового питания наших предков прошли испытание временем. Их опыт   показывает, что здоровое питание является  залогом,  как человеческого  долголетия, так и продолжения здоровой нации.

zavtrak

Художник картины «Завтрак в деревне» ELINA CHERIANIDOU