День России!

День России вся страна будет праздновать 12 июня. А жители Северского района отметят и день образования района. Этот факт является хорошим поводом обратиться к его истории.

В далеком 1924 году 16 сельских советов вошли в состав вновь образованного Северского района. Была проведена административная реформа, начали возводить промышленные объекты, организовано масштабное преобразование сельского хозяйства, которое в дальнейшем привело район в число лидеров по сбору пшеницы.

В середине 30-х годов прошлого века создаются товарищества по совместной обработке земли, показавшие  преимущество коллективного труда. На поля, все в большем количестве стали выходить трактора, что значительно повысило эффективность производства. В 1930 г. в  Северской была организована первая машинотракторная станция (МТС).

Продолжало развиваться  животноводство,  создавались  свиноводческие фермы. Высокие результаты в сельском хозяйстве достигались как за счет коллективных, так и  единоличных хозяйств. С введением коллективных хозяйств повысилась агрокультура сельского хозяйства района.

В период Великой Отечественной войны колхозам удалось перевыполнить плановые задания и найти внутренние резервы для расширения производства

Первые послевоенные годы были отмечены серьезным прорывом в с/х производстве. Успехи Северского района по сбору хлеба были отмечены переходящим Красным знаменем.

Пятидесятые годы были временем технического прогресса, новая техника реально стала влиять на результативность труда. Высокие показатели урожайности табака вывели Северский район в один из основных производителей в стране.

В 60-х годах произошло слияние малых разрозненных хозяйств и создание крупного сельскохозяйственного производства. На протяжении длительного времени колхозы района были участниками Всесоюзной сельскохозяйственной выставки и неоднократно награждались ее медалями.

На протяжении 70-х годов продолжалось расширение колхозной рисовой системы, значительно увеличилось количество крупного рогатого скота, увеличивался парк машин сельхозназначения.

В 1980 году колхоз «Заветы Ленина» отметил свой 50-летний юбилей. Во время торжества было написано обращение к потомкам, которое поместили в капсулу и замуровали в стене Механической мастерской с целью вскрыть ее к 100-летию колхоза в 2030 году. Но так как история развития колхоза пошла по другому сценарию, капсула была изъята в 2016  году и передана в Северский историко-краеведческий музей, где и хранится среди раритетов истории Северского района.

1.1

1

2

3

4

5

6

7