Развитие промышленности Северского района

Северскому району 2 июня исполнилось 96 лет. Все эти годы экономика района развивается, в том числе нефтепромышленность.

Точкой отсчета промышленного развития можно считать 1866 год, когда в предгорье будущего Северского района полковник Ардалион Новосильцев пробурил первую скважину по добыче нефти. И как утверждают некоторые источники, эта скважина является колыбелью нефтяной промышленности России, именно здесь и осуществилась первая добыча черного золота.

В 20-е годы прошлого века советское государство сдавало нефтепромыслы поселка Ильского товариществу «Кубанская нефть», у которого имелся примитивный нефтеперегонный завод. А в 30-е годы уже трест «Роснефть» организовывал управление Ильскими нефтепромыслами, включавшие в себя Калужскую, Мелихово, Зыбзу. Промыслы давали работу 289 работникам-нефтяникам. Работать было трудно, в помощь только гужевый транспорт – лошадь. Но все же нефтяная промышленность в районе развивалась и к началу Великой Отечественной войны представляла собой хорошо поставленное дело.

Во время наступления в 1942 гитлеровских войск Ильские нефтепромыслы были демонтированы, 15 скважин с деревянными и металлическими вышками были разобраны и законспирированы, зацементирован нефтепровод. После освобождения Северского района от гитлеровцев в 1943 году, нефтепромыслы стали восстанавливать. К 1952 году был обустроен новый Ильско-Холмский нефтяной район, который в 1957 году вошёл в состав Краснодарского нефтепромысла. Стало очевидно, что необходим собственный завод, который будет обеспечивать район своими нефтепродуктами. И в конце 1963 года был введен в эксплуатацию Афипский газобензиновый завод, который и на сегодняшний день постоянно развивается и расширяется. НПЗ не только применяет лучшие мировые практики нефтепереработки, но и делится своим опытом их внедрения с Ильским НПЗ, который был создан в 2001 году на основе существовавшего ранее предприятия.

Фотографии из архива Северского историко-краеведческого музея.

202006091

202006092

202006093

202006094