Онлайн-рубрика «История одного предмета»

Северский историко-краеведческий музей продолжат онлайн-рубрику «История одного предмета». И сегодня пойдет речь об удивительной коллекции с не менее удивительным названием «Геральдика в фалеристике». Это серия различных выпусков сувенирных знаков и нагрудных значков, объединенных серией под названием «Древний герб». Подарила музею эту коллекцию, в количестве 63 экземпляров, давний друг музея Надежда Ивановна Горовая. А собрал это бесценное сокровище ее отец, Горовой Иван Никифорович, участник Великой Отечественной войны, освобождавший от фашистов станицу Северскую в феврале 1943 года. Этот факт делает коллекцию еще более уникальной. Но вернемся к значкам.

Настоящая история значков начинается, пожалуй, с послереволюционных времен, когда потребовались октябрятская звездочка, пионерский значок,  значки ВЛКСМ и КПСС. Востребованы были и значки ГТО, а также памятные значки к различным датам. Школьники, учившиеся в советское время, наверняка вспомнят марки Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК). А вот коллекционеры значков на тему «Геральдика» очень этому обществу благодарны. Ведь именно при нём работал экспериментальный творческо-производственный комбинат «Русский сувенир» (г. Москва), который и создал серии значков «Древний герб». Всего комбинат выпустил 126 штук, по 6 серий, в каждой 21 нагрудный значок диаметром 2 см. В среде фалеристов из-за размера к ним прикрепилось прозвище «пуговицы».

Многие коллекционеры, добыв 76 значков, считали, что собран полный комплект. Каково же было их удивление, когда кто-то из соратников приносил значок того же формата с той же надписью «Древний герб», но ранее не виданным городом. Чтобы развеять слухи и понять, сколько же всего значков в серии, коллекционерам даже пришлось обратиться к прессе. Положение дел разъяснил издаваемый с 1992 года журнал «Гербовед», который помимо прочих функций, взял на себя миссию извещать коллекционное сообщество о выходе в свет новых значков с городскими гербами Российской империи, СССР, Российской Федерации и зарубежных стран. Выпуск №28 (1998 г.) пояснил, что кроме общеизвестных 76-ти позиций, существует ещё 50 значков, которые встречаются достаточно редко, издание привело список позиций, о которых ранее многие и не подозревали.

Современная история гербовой фалеристики продолжается в юбилейных значках, выпускаемых к крупным датам городов.

1

2

3

4

5