Ко дню памяти и скорби...

В преддверии 22 июня, дня начала Великой Отечественной войны, Северский историко-краеведческий музей начинает серию публикаций из воспоминаний жителей Северского района об оккупации фашистов в годы войны.

Северский район в числе 45 районов Краснодарского края, подвергся жестокости и насилию со стороны немецких фашистов. В июле 1942 года оккупанты вплотную подступили к Кубанским землям.12 августа 1942 года немцы захватили столицу краевого центра город Краснодар. К тому времени станичным жителям удалось своевременно укрыть в горах машинный парк МТС, эвакуировать часть скота и продовольствия. Но уже на следующий день фашисты ворвались в станицу Афипскую. Так, 13 августа 1942 года стало черной датой в истории Афипской.

Из воспоминаний мастера строителя п. Афипский Скакалина Василия Федоровича 1927 года рождения: «...Когда фашисты заняли Афипскую, мне было 15 лет. С моей хаты, как на ладони, была видна вся округа в сторону Краснодара. Был август 1942 года, 13 число. Наши войска временно оставляли станицу, уходили в горы. Со стороны Энема двигалась колонна немецких мотоциклистов. Заградотряд прикрывал отступление наших бойцов. Я собственными глазами наблюдал картину боя».

Василий Федорович подробно описал подвиг старшины Иванова Ивана Ивановича 1914 года рождения, уроженца Краснодарского края Староминского района. Иван один остался прикрывать товарищей заградотряда. На телеге, запряженной парой лошадей, юный боец с ручного пулемета расстреливал приближающихся к нему немцев. Когда патроны закончились, в сторону противника летели одна за другой гранаты, пока вражеские пули не настигли его самого.

 В заключении Василий Федорович добавил: «...Может быть, кто-нибудь из родных и отыщется, я хотя бы показал могилу... О подвиге Иванова говорить некому. Но время требует свое. Старшина Иванов Иван Иванович оставался в строю до последнего патрона».

Фашисты заняли станицу и вели себя по-хозяйски. Открыли военную комендатуру и полицейский участок. Готовили списки проживающих жителей,  разделив их на три группы: казаки, рабочие и крестьяне, коммунисты и комсомольцы.

По всем улицам были развешаны приказы об установлении фашистских порядков. Был введен строгий комендантский час. Улицы постоянно патрулировали полицейские.

Из воспоминаний бывшей колхозницы колхоза «Аврора» Надежды Моисеевны Вагоновой: «Немецкие части располагались больше у железнодорожного моста. Штаб немецкий находился в помещении библиотеки или народного суда (между улицами Свердлова и Красноармейской). Здесь же пороли местных жителей, если они отказывались работать на оккупантов. В школе №4 во время Великой Отечественной войны до оккупации находился госпиталь для раненых русских. При немцах в школе размещалась немецкая конюшня. Бомбили немцы в районе кладбища, железнодорожного моста, МТС, сельхозтехники, теперь там мотороремонтный завод. Когда немцы отступили, здесь снова разместили госпиталь для раненых советской армии. Рядом с двумя магазинами, которые были совсем маленькие, находилась столовая. При отступлении враги все уничтожили: и контору и колхоз, и клуб».

На территории бывшего свинарника на х. Восточный фашисты устроили концлагерь, куда сгоняли молодежь.

В феврале 1943 года после освобождения г. Краснодара, 85-ый полк 32-ой гвардейской дивизии вышел на окраину Афипской. Немцы отступили, используя  в качестве живого щита жителей станицы.

Из тысячи ушедших на фронт афипчан, 682 солдата не вернулись домой. Их память увековечена на мемориальной стеле памятника, погибшим в годы Великой Отечественной войны в парке поселка Афипский.

В публикации использован материал из книг: А.А.Игнаткина «Поселок Афипский. История и современность», В .И.Сафонова «Сердце не молчит».

dyg 2020 06 17