Северский историко-краеведческий музей продолжает публикации воспоминаний жителей Северского района об оккупации в годы Великой Отечественной войны

Из воспоминаний Гурской Адели Федоровны, 1918 года рождения, жены бывшего директора детского дома №40 станицы Афипской: «До последнего дня я работала в детском доме медицинской сестрой. Выехать во время эвакуации детского дома не могла, поскольку на руках был маленький ребенок. Так и осталась я в Афипской. Жила на квартире. Началась оккупация. Люди в основном сидели по домам и выходили крайне редко, на улице хозяйничали немцы. Однажды, от случайного взрыва, хозяйке оторвало обе ноги. На крики о помощи, истекающей кровью женщины, никто не обращал внимания. Тогда я закричала что есть сил по-немецки, вслед проходящим немецким солдатам: «Вы люди, или звери?! Человек истекает кровью, и никто не хочет помочь!». Немецкий офицер приказал оказать всю необходимую помощь пострадавшей женщине. А Адель Федоровну сразу после этого вызвали в военную комендатуру и предложили работать переводчиком. Отказаться она уже не могла. В дальнейшем Адель совмещала должность переводчика и врача. Немцы забирали молодежь для отправки в Германию. Гурская, как врач, делала первичные медицинские осмотры детей и подростков. Часто писала ложные  заключения с несуществующими опасными болезнями у детей. Таким образом, спасала их от отправки в Германию. Адель Федоровна имела доступ к черному списку, куда были занесены семьи коммунистов, партизан, и комсомольцев. Им грозила смертельная казнь. Гурской удалось вычеркнуть многих из этого списка, в том числе и бывшего комсорга детдома №40 Кравченко В.К.

Вместе с Гурской А.Ф. в детском доме работал Степаненко Иван Романович, 1888 года рождения: «В детском доме я работал завхозом с 1934 года до последнего дня, 2-го августа 1942 года. После сбора детей в эвакуацию, я срочно отправился в г. Краснодар получать зимнюю одежду и продукты в дорогу, но не успел к поезду, в котором отправили детей. Вернулся в пустой детский дом. Понимал, что оккупация неизбежна. И тогда все, что оставалось в детском доме, одежду, продукты, живность, кровати, швейные машинки, сапожный инструмент раздал людям. Чтобы ничего не досталось фашистам». Но нашлись предатели, которые донесли немцам о действиях Ивана Романовича и те долго допрашивали Ивана Романовича в военной комендатуре кому он раздал имуществе, но он стоял на своем: «Ничего, нет. Все уехало». Степаненко Иван Романович был старым офицером, кавалером четырех крестов и часто вспоминал о том, как воевал с белогвардейцами в 1918 году в отряде Елисея Воронова, потом в Таманской армии Матвеева, такие люде не предают своих земляков.

Два небольших воспоминания, но за ними каждодневная тяжелая жизнь людей в оккупации.

В публикации использован материал из книги: В.И. Сафонова «Сердце не молчит».

phjhyu22