Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Настройки отображения

Официальный сайт МКУК "Северский историко-краеведческий музей"

Ровно 152 года назад, 23 июня 1868 года, была запатентована пишущая машинка, а спустя 144 года фирма «Brother» выпустила пишущую машину, названную «последней», которая была подарена лондонскому музею Науки.

Визуально любая пишущая машинка, вне зависимости от класса и типа, выглядит как самостоятельное устройство состоящее из трех частей:  корпус, в котором расположены основные механизмы, клавиатура, расположенная сверху корпуса и, передвигающаяся при письме по двум направлениям, каретка, предназначенная для транспортировки бумажного листа. Все печатные машины в зависимости от их габаритных размеров, веса и назначения подразделяются на две группы: стандартные 15 – 17кг и портативные весом до 6 кг. Эти машины могут быть легко перенесены на большое расстояние, так как имеют малый вес и укладываются в небольшой футляр-чемодан.

Принцип работы большинства пишущих машин заключается в нанесении символов на бумагу при помощи специальных рычагов, заканчивающихся площадками с металлическими или пластиковыми литерами. При нажатии соответствующей клавиши, рычаг ударяет по пропитанной чернилами ленте, оставляя, таким образом, отпечаток литеры на подводимом листе бумаги. Перед печатью следующего символа выполняется автоматический сдвиг бумажного листа. Для печати нескольких копий одного и того же документа используются листы копировальной бумаги, прокладываемые между обычными бумажными листами.

В дореволюционной России пишущие машинки не производились, но использовались. А в СССР в конце тридцатых годов уже XX века на базе ремонтных мастерских в Москве, Казане, Уфе наладили свое производство. Первая пишущая машинка в нашей стране была произведена в 1928 г. в Казани, именовалась она «Яналиф». В более позднее время наиболее распространёнными отечественными марками пишущих машин в СССР были «Украина» (канцелярская) и «Москва»(портативная). В середине пятидесятых гг. выпуск машинок достигал 15 миллионов экземпляров в год. На всем протяжении существования Советского Союза ни одно более-менее солидное учреждение, предприятие, организация не обходились без использования пишущей машинки. В организациях обычно использовали стационарные «Украины», в каретку которых входили даже листы формата А2. Люди же творческих профессий чаще пользовались «Москвой». Она представляла собой чемоданчик квадратной формы с закругленными углами. Выпускался он из обычной фанеры, обтянутой черным, серым, коричневым кожзаменителем. Эта модель пользовалась постоянным спросом в СССР. В Северском историко-краеведческом музее как раз хранится «Москва» ПП-215-8М в футляре изготовленная в 1981 году.

SOF 3002