26 июня

Сегодня, 26 мая, Международный день борьбы с наркоманией. Современный человек стремится к здоровому образу жизни без вредных привычек, а значит, есть повод обратиться к опыту наших предков, кубанских казаков. Большим испытанием на прочность здоровья первых казаков - переселенце в 19 веке стал сырой климат Кубани. Болотистая местность была благоприятна для комаров, разносчиков инфекционных заболеваний. Немалое количество людей погибло от последствий укуса комаров. И чтобы укрепить свое здоровье казаки, прежде всего, соблюдали гигиену и после тяжелого трудового дня обязательно мылись и надевали чистое нательное белье. Главенствующую роль в крепком здоровье играло питание. В каждодневный рацион казака обязательно входили овощи и фрукты. Неотъемлемой частью являлись и продукты пчеловодства. Мед служил не только источником сил и здоровья, но и лекарством. Пчелиным клеем, так раньше называли прополис, лечили горло, заживляли раны. Пчелиным ядом лечили ревматизм.

Бороться с недугами помогали лесные травы. Не в каждой станице был лекарь-врач, поэтому любая казачья  семья имела свой «лечебник» - засушенные травы, лечебные секреты которых передавались из поколения в поколение. При лечении различных болезней использовали огромное количество растений : кору ивы, цветки подсолнуха, листья сирени, полынь. лавровый лист, плоды боярышника, листья пустырника, ландыш, кору дуба, чистотел и многие другие.

В семье большое значение предавали воспитанию здорового поколения. Дети много времени проводили на улице, где много играли, устраивая забавы. Работали малые казачата тоже много - пасли коров, коз, гусей, лошадей, таскали воду, занимались младшими сестрами и братьями. Все это развивало их мускулатуру и давало хорошее физическое развитие. Солнце и воздух были главными источниками энергии для подрастающего поколения. Здоровый ребенок - сильный казак!

Наши предки говорили: У кого есть здоровье, есть и надежда, а у кого есть надежда – есть все!

hqdefault 1