День партизан и подпольщиков в России

Дань памяти партизанам и подпольщикам периода Великой Отечественной войны отдаем мы сегодня, 29 июня. Более одного миллиона партизан сражались в тылу врага с фашистскими захватчиками.

Среди героев-партизан, чьи имена известны всему миру, есть и малоизвестные герои. К таким героям относится наша землячка, уроженка поселка Ильского, Вера Антоновна Тылькина. Родилась Вера Тылькина 3 марта 1914 года в станице Георгие-Афипской Кубанской области. После школы поступила в  Краснодарский педагогический техникум, а затем с отличием окончила Ростовский педагогический институт. Работала в Ильской средней школе преподавателем истории, была убежденным коммунистом. Вера Антоновна очень любила детей, они отвечали ей большим уважением.

С началом оккупации Кубани в 1942 году Вера Антоновна переехала к матери в родную Георгие-Афипскую. Здесь началась ее подпольная деятельность.

Хладнокровное спокойствие и мужество этой молодой хрупкой девушки определили ее дальнейшую судьбу. Она была назначена связной между  Краснодарским подпольем и партизанским отрядом «Овод». Данные, которые удавалось раздобыть партизанке, отправлялись в Особый отдел НКВД.

В декабре 1942 года немцы ввели в станицу усиленные отряды. Вели поиск партизан. Искали ее, Веру. Повсюду были расклеены листовки с угрозами.

При выполнении очередного задания по дороге в город Краснодар, Вера Тылькина была схвачена немецкими фашистами. Ее доставили в гестапо и более двух месяцев держали в тюрьме. Из воспоминаний начальника НКВД Северского района Малыхина Василия Васильевича: «...Было рискованно оставлять в станице для подпольной работы коммунистку, члена бюро райкома, активистку Тылькину и других учителей. Их выдали немцам предатели. Трудно сейчас об этом говорить. Все они погибли».

С началом освобождения г.Краснодара, фашисты поспешно начали уничтожать всех узников. Зверски была замучена и Вера Тылькина. Ее тело было найдено в противотанковом рву среди тысячи людей, замученных фашистами. На момент смерти Вере Тылькиной не было и 30.

fdihgjhh2h22h