Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Настройки отображения

Официальный сайт МКУК "Северский историко-краеведческий музей"

В Северском историко-краеведческом музее хранится экспонат, который по праву может считаться символом Великой Отечественной войны. Это гильза -коптилка из землянки партизанского отряда «Мститель». Этот экспонат всегда притягивает взгляд посетителей, у мальчишек загораются глаза, взрослые смотрят с интересом. А ведь и правда, гильза коптилка изобретение, которое передает смекалку русского солдата. Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов солдат нашел применение в быту гильзам от использованных снарядов — из них делали настольные светильники. В сплющенную гильзу заливали бензин, а в получившуюся узкую щель вставляли плоский фитиль из ткани, но настоящие фитили с долгим сроком службы делались из асбеста. Так же делалось отверстие для залива топлива, керосина или дизеля.Такие светильники были очень распространены, так как приобрести в военное время и в первые послевоенные годы лампы промышленного изготовления было практически невозможно — заводы выпускали танки, самолеты, пушки, боеприпасы, но не товары народного потребления.
Свет от гильзы, был намного ярче, чем от свечи. Один такой светильник мог осветить блиндаж, окоп, землянку. При его свете солдаты читали, отвечали на письма из дома, а некоторые даже рисовали и писали стихи. Очень удобно на самодельном светильнике было разогревать еду, даже что-то готовить.
Подобные лампы-«коптилки» неоднократно воспевались в фронтовых стихах и песнях, стали практически неотъемлемой частью сюжетов художественных фильмов о войне. Выручала лампа и во время войны и даже после, ведь электричество в послевоенное время был не везде. Правда, лампа имела большой минус-пожароопасность, но при соблюдении осторожности, она справлялась со своим назначением блестяще.

IMG 20200630 091957