День ветеранов боевых действий

Ежегодно, первого июля в России отмечается памятная дата – День ветеранов боевых действий. Несмотря на отсутствие официального статусау этой даты, День ветеранов отмечают с 2009 года в ряде российских регионов.

Традиционно в городах собираются ветераны военных локальных конфликтов, возлагают цветы к вечному огню, к памятникам воинам-интернационалистам и другим мемориалам. О службе вдали от родины хорошо знает ветеран Афганской войны, подполковник медицинской службы в отставке, ныне активный общественный деятель, председатель Совета ветеранов п. Ильский -Данченко Василий Александрович, который является уроженцем п. Ильский в третьем поколении. Его предки переехали на Кубань ровно 120 лет назад, в 1900 году.

В 1969 году юного Василия призвали в армию, где он два года отслужил водителем в Закавказье. Годы армейской службы, а скорее полученная там случайная травма руки, и определила будущий выбор и судьбу юного солдата. Лечение проходило в госпитале города Тбилиси. Там Василий и заинтересовался работой травматологов и хирургов, подолгу наблюдая за медиками.

Сразу после демобилизации, Александр поступил в Кубанский медицинский институт, факультет стоматологии. После института шли годы службы в Германии в десантно-штурмовой бригаде, прыжки с парашютом, служба на Украине в стоматологической подвижной поликлинике. Но он стремился к большему. Чуть позже в г .Санкт-Петербург Василий закончил курсы по челюстно-лицевых хирургии в полевых условиях.

А в 1987 году Василий Александрович был призван на службу в Афганистан город Кабул. Два года службы провел Василий Александрович на территории Афганистана, исполняя свой интернациональный долг. Он был самым молодым врачом в должности капитана медицинской службы. Служба проходила в  инфекционном госпитале. О том, что пришлось повидать на войне, Василий Александрович не любит много рассказывать. Но настоящую военную дружбу и взаимовыручку запомнил на всю жизнь.

В послужном списке Данченко Василия Александровича три Ордена («За службу Родине в Вооруженных силах СССР» III степени, «Звезда» II степени), медали за «Боевые заслуги, множественные юбилейные медали и грамоты.

В этом году Александр Васильевич отметил свой 71- ый день рождения. Он по-прежнему полон сил, энергичен, активен и жизнелюбив.

Данченко Василий Александрович большой друг Северского историко-краеведческого музея. Благодаря ему, фонды музея пополнились несколькими бесценными экспонатами - стоматологическим полевым креслом довоенного производства, военной формой советского периода и множественными архивными документами. Василий Александрович частый гость музея и участник музейных мероприятий.

DSCF1680

IMG 1583

IMG 2046