Из фондов музея уникальная книга "В низовьях Кубани". Автор Дискант Н.М.

В Северском историко-краеведческом музее хранятся уникальные авторские книги участников Великой Отечественной войны.

«В низовьях Кубани» - так называется одна из них, подаренная автором, нашим земляком, уроженцем села Ново-Петровское Северского района - Николаем Михайловичем Дискант. Символично то, что передана она в музей в День Победы, 9 мая 1990 года.

Эта книга о Великой Отечественной войне и ее героях. В ней, через личные воспоминания автора и его друзей-сослуживцев, идет рассказ о фронтовом пути и боевых операциях Сухумской дивизии при освобождении Кубани от немецко-фашистских захватчиков весной 1943 года, в том числе и на «Голубой линии». В книге много фотографий сослуживцев Николая Михайловича. О себе автор книги рассказал очень скромно: до войны учился в школе, работал на колхозных полях, в 1942 году был направлен в Краснодарское военное училище, а после отправлен на фронт.

В послужном списке красноармейца Николая Михайловича медали «За отвагу», «За оборону Кавказа» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне». После войны Николай Михайлович посвятил себя служению Родине. Окончил военное училище им. С.М. Кирова в г. Орджоникидзе, затем учился в высшей военно-политической школе г. Ленинграда. Более 20 лет служил в частях МВД. Был членом Российского совета ветеранов, вел большую поисковую работу по розыску ветеранов Сухумской дивизии. Долгие годы жил в Славянском районе, является его Почетным гражданином. Но никогда не забывал свою Малую Родину - село Ново-Петровское.

Тираж книги ограничен, всего 500 экземпляров, в ней собраны бесценные свидетельства освободителей Кубани от фашистов. Книга будет интересна всем, кто интересуется военной историей.

1

2

3

4

5

6

7