Экспонат от дарителя. Пушечное ядро

Июль 2020 для Северского историко-краеведческого музея богат на сюрпризы. На почту музея постоянно поступают отклики на онлайн публикации, об их содержании мы обязательно расскажем. А сегодня делимся радостью, которую доставила нам жительница пгт. Черноморский, многодетная мамочка, Лузанова Мария Андреевна. Мария рассказала, что при проведении строительных работ на своем жилищном участке по улице Космонавтов, они с мужем наткнулись на твердый круглый предмет. «Он был достаточно тяжелым и немного ржавым. Я со своим шестилетним сынишкой начала тщательно рассматривать литой круглый шар. Недолго думая, мы обратились за помощью к интернету и узнали, что это ядро, один из первых снарядов, который использовали в огнестрельном орудии. Сомнения не было - место нашей находки в историческом музее» - сказала Мария.

Можно только предполагать как пушечное ядро, предположительно, периода русско-турецкой войны, попало на территорию поселка Черноморского. Но то, что оно займет достойное место в коллекции таких же ядер в Северском музее, это точно. 

Мы от души благодарим Марию за подарок. Вот так, благодаря неравнодушным людям, ценителям истории и просто друзьям музея, пополняются фонды Северского историко-краеведческого музея, за что мы им очень благодарны.

1

2

3