Памяти Никифоровой Ольги Владимировны

В минувший понедельник, 6 июня, после длительной болезни, предана земле Никифорова Ольга Владимировна.

Пять лет, с мая 2004 по июль 2009 года она была директором Северского историко-краеведческого музея, где создала учетную базу музейных предметов, значительно пополнила музейные фонды. Эту работу Ольга Владимировна успешно продолжила на должности хранителя фондов, на которую была переведена в 2009 году, а в 2012 году она ушла на заслуженный отдых.

Официальные строчки не передают тех особенностей человеческого характера, которыми обладала Ольга Владимировна. Она была искрометно остроумна, знала много пословиц и поговорок, народных фраз и всегда применяла их так уместно, что ее речь приобретала удивительный образ. А каким экскурсоводом она была! Хорошо владея словом, и являясь отличным рассказчиком, снискала настоящую любовь посетителей музея к ее экскурсиям и лекциям. Ее начитанность, огромный багаж знаний, житейский опыт-все ложилось в основу экскурсий. Ей принадлежит курс лекций по кубановедению. Ольга Владимировна обладала хорошей памятью и незаурядной фантазией, что позволило ей разработать несколько игровых программ исторической тематики для школьников.

Большую работу провела Никифорова О.В. при подготовке материалов для создания Книги памяти Северского района. Обладая хорошим литературным слогом, написала несколько рассказов, сочиняла сказки для малышей.

После выхода на пенсию, Ольга Владимировна не забывала музей, постоянно принимала участие в мероприятиях, посещала выставки, общалась с коллегами. Ее не стало. Но сотрудники музея сохранят о ней добрую память.

loh 1

loh 2

loh 3

loh 4

5

6

7

8

9

10