Международный день коренных народов мира отметили в минувшее воскресенье, 9 августа во всем мире

Международный день коренных народов мира – важный праздник, который привлекает внимание всего мира к вопросам сохранения традиций и культуры малочисленных народов планеты.

Только на территории нашей страны проживают представители более 180 этнических групп, 47 из которых признаны коренными малочисленными народами.

Ярким примером формирования коренных народов является Кавказ, который с глубокой древности был многоплеменным и многоязычным краем. Его еще называли «горой языков». Откуда ж такое разнообразие? А это обусловлено ходом исторических событий, происходящих на его территории.

Как отмечает П.П. Надеждин (1804-1856), русский ученый, географ, этнограф, член Кавказского отдела Императорского Русского географического общества, в своей книге «Кавказский край. Природа и люди», 1895 года издания, с древних времен на Кавказ устремлялись многочисленные племена, вытесняемые с севера и с нагорных местностей Малой Азии. Проходя через естественные ворота, между Уралом и Каспийским морем, они попадали в степи Северного Кавказа, а далее в Южно-русскую равнину.

Этот путь прошли многие племена, при этом они постоянно воевали друг с другом. Более сильные оттесняли слабых либо к Черному морю, либо на Север Кавказа. В процессе борьбы выживало то племя, которое отличалось силой и воинственность. «Таким образом накопились массы мелких народов, которые можно назвать «обломками» более крупных национальностей», так утверждает П. Надеждин.

«Кавказ не представляет легких условий для культуры,- цитируем дальше П.П. Надеждина,- В борьбе с горной природой многие племена должны были погибнуть, потому, что нелегко степняку выработаться в тип горца. Те немногие, которые выработали в себе этот тип, сохранились до нашего времени…».

Этим и объясняется необыкновенное разнообразие кавказских народов и языков.

ert2020 1

ert2020 2

ert2020 3

ert2020 4