Онлайн - рубрика "История одного предмета"

1 сентября — это праздничный день для школьников, студентов и их родителей. Северский историко-краеведческий музей поздравляет всех с этим замечательным днём и желает доброго пути навстречу новым знаниям, сохраняйте в себе безудержное любопытство к окружающему нас миру, изучайте историю и приходите в наш музей, где хранится множество предметов-свидетелей разных эпох.

Об одном из таких предметов, школьной форме, мы расскажем в сегодняшней рубрике «История одного экспоната».

Впервые в России школьная форма была введена в середине XIX века. В 1834 году император Николай I утвердил Положение о гражданских мундирах, в котором регламентировался фасон мужского гимназического костюма. Положение о гимназической форме для девочек было утверждено в 1896 году. Девочкам предписывалось носить темные строгие платья с плиссированными юбками до колен. До революции 1917 года форма гимназистов напоминала военную и состояла из фуражки, гимнастерки, шинели и черных брюк. Девочки носили коричневые платья с воротником-стойкой и черные фартуки, по праздникам - белые фартук и пелерину.

В 1918 году школьная форма была отменена, главная причина отказа от формы - бедность. Ученики ходили в школу в том, что могли предоставить  им родители. А в 1949 году в СССР была введена единая школьная форма. В советские годы широко использовался лозунг «Все лучшее - детям!», поэтому планировалось школьную форму шить из кашемира, на ощупь напоминающий шелк, но делался он по специальной технологии из лучшей овечьей мягчайшей пряжи. Цвет платьев для девочек был только коричневым, это настраивало учениц на деловой лад. Продавалась такая форма по цене гораздо ниже себестоимости. Передникам (фартукам) школьниц полагалось быть черными - повседневными или белыми, нарядными, с оборками. Но кружевные передники не допускались, руководство страны объясняло это тем, что негоже советским девочкам быть похожими на горничных в царской России или на официанток. Мальчики стали носить военные гимнастерки с воротником-стойкой, ремни с пряжкой и фуражки. Обязательным элементом формы всех учащихся был пионерский галстук.

В 1962 году школьная форма для мальчиков была заменена на серый шерстяной костюм, а с 1973 года - на синий костюм с эмблемой. Форменные платья  для девочек стали шить из шерсти, цвет платья остался коричневым. В 1984 году была введена школьная форма для старшеклассников: темно-синий костюм с эмблемой на рукаве для мальчиков, синие юбка-трапеция со складками спереди, жилет и пиджак - для девочек.

В 1992 году обязательное ношение формы было отменено, так как из закона об образовании исключили соответствующую строку. Начиная с 1999 года- отдельные субъекты РФ принимают местные нормативные акты о введении школьной формы. На сегодняшний день одежда школьника демократична, главное придерживаться делового стиля.

Фото из Интернета. Открытый доступ.

okr 1

okr 2

okr 3

okr 4