Исторические события всегда отражаются в человеческих судьбах, особенно если это Великая Отечественная война

Личное участие в эпохальных событиях навсегда остаются в памяти. Сегодня мы знакомим вас с воспоминаниями участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Суздаловой Марии Франциевны, родившейся 13 мая 1925 года в селе Усово, Житомирской области на Украине.

«На момент начала войны мне было 16 лет. В день, когда началась война, я находилась в городе Малин. Вдруг появились два самолёта с крестами и начали обстреливать пассажирский поезд «Коростень-Киев», который в это время по расписанию проходил по железной дороге. Поезд остановился, появились машины скорой помощи, стали вытаскивать убитых и раненых. Испуганный народ ничего не понимал, многие возмущались. Прибывшие врачи сообщили, что началась война…

Через четыре дня появились фашисты и много пленных, которых немцы грузили в вагоны и отправляли в Германию. А вскоре появились карательные отряды, которые отбирали молодежь для отправки в Германию. Евреев согнали и заставили рыть яму, живыми сталкивали их туда, а селянкам приказали засыпать яму. Кто не подчинялся, их расстреливали. Немцы стали забирать скот на фермах и отправлять его в Германию. Женщин, детей, стариков сгоняли в сараи и сжигали. Кто успел убежать в лес, тот остался в живых.

В первой половине 1942 года народ стал уходить в лес, где председатели поселковых советов, райкомовские работники стали организовывать группы партизан. Многие сбежавшие пленные, выходящие из окружений красноармейцы и командиры, присоединялись к партизанам под командованием Маликова Степана Фёдоровича. Зима 1942-43 гг. была снежная и суровая. Много людей было обморожено. Лечили народными средствами –гусиным жиром.

В августе я попала в сводное звено, моей задачей было собирать данные у связных и передавать комиссару отряда. В декабре 1942 года я получила задание встретиться на ж/д вокзале Дуброва с дежурным связным. К назначенному часу, одетая нищенкой, я прибыла на перрон и увидела полицаев, а среди них был полицай из моего села Усово, он увидел меня и закричал: «Партизанка, у нее старшие братья в партизанах!». Меня забрали, привезли в штаб и стали допрашивать, продержали около месяца, меня пытали, но я не предала партизан. 29 декабря 1942 года вынесли решение – повесить меня в присутствии собранного народа. Связной с вокзала передал в отряд партизанам, что меня повесят в селе Дровяной Пост в 17 часов на склоне, между полем и лесом. К этому времени партизаны скрытно подошли к месту казни и ждали, когда меня приведут. Меня привели к месту казни, подняли на скамейку, перед лицом болталась петля. Немец с переводчиком стал зачитывать приговор, но не дочитал до конца, так как все фашисты оказались в кольце партизан. Раздалась автоматная очередь, я упала в снег и не помню, что было дальше. Пришла в себя в землянке, вся обработана йодом, не могла повернуться, были боли в спине, руках и ногах, рядом врач. Пролежала месяц.

После выздоровления опрелиделили меня в подрывную группу, которая подрывала эшелоны немцев, нанося им большие потери. В июле-августе 1943г. немцы бросили значительные силы на уничтожение партизан и партизанские отряды ушли на острова через болота. Вскоре партизаны получили приказ не допустить подвоза подкрепления к фронту. На дорогах были засады, взрывались мосты, ж/д пути. Наша группа (5 человек) в г. Шепетавка подорвали большой ж/д мост, чуть не погибли. За этот взрыв всех участников наградили медалью «За отвагу». В отряде имелись трофейные машины, оружие, рации, наладилась связь с Москвой, нам доставляли медикаменты, газеты и др. Постоянно слушали радио и сводки из Москвы, узнали большую радостную весть – наши гонят врага. Задаешь вопрос себе «Когда всему конец?». Усталость, бессонница, хотелось хоть час поспать в доме, а еще больше всего уничтожить вшивость. Перед встречей с Красной Армией поступил приказ командира соединения уничтожить полицаев и старост в селах. 27 декабря 1943 года в 15.00 в районе Славечне наш отряд встретился с Красной Армией. Никогда не забуду радость, объятия, смех и слёзы. Присоединились к фронтовой части и дошли до границы с Польшей, часть партизан отправили по тылам Польши, а я осталась санитаркой в воинской части. На границе с Польшей меня ранило, попала в госпиталь г. Житомир, осле выздоровления меня демобилизовали.

Началась гражданская жизнь, я одна: мама умерла, братья погибли в партизанах, осталась старшая сестра с семьей. Поступила работать санитаркой в больницу и на вечерние курсы мед. сестер. По окончанию курсов работала мед сестрой в районной больнице, в роддоме, в палате новорожденных. В 1951 году вышла замуж и мы уехали на Урал в гор. Верхний Тагил, где прожили 18 лет. В 1969году приехали в пос. Ильский,  Работала в больнице медсестрой 1980 года до пенсии.»

Суздалова Мария Франциевна награждена: Орденом Отечественной Войны II степени, медальью «За отвагу», медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

foto 2020 09 04 13 48 1
foto 2020 09 04 13 48 2