Онлайн - рубрика "История одного предмета"

17 сентября 1922 года для граждан молодого государства РСФСР впервые по радио прозвучали слова: «Слушайте, говорит Москва». С того момента развитие радиотехники для использования в быту уже было не остановить. В советские времена радиолы стояли практически в каждом доме и были, пожалуй, самыми популярными средствами массовой информации.

В станице Северской живет Лысенко Николай Михайлович, у которого добрая сотня советских радиоприемников. Часть этой коллекции была представлена в Северском историко-краеведческом музее на Ночь музеев 2011. Несколько экземпляров из этой коллекции переданы Николаем Михайловичем в фонды музея. Радиоприемники всегда вызывают большой интерес у посетителей музея. И это не случайно. Радиолы стали чрезвычайно популярны в 40–70-е годы. Они были не только символом достатка, но и открывали окно в мир зарубежной музыки. Со временем менялась их модификация, менялся корпус, внутреннее содержание. Радиола позволила людям слушать новости и музыку в записи, а через некоторое время ещё и записывать музыку на плёнку.

Радиола представляет собой конструкцию, объединяющую в себе граммофонный проигрыватель и радиоприёмник. Американская фирма, начавшая производство радиол в 1920-х годах, была названа в честь растения «радиола» (родиола). Первую советскую радиолу выпустил в 1938 году Александровский радиозавод. Подобные технические новинки первыми появлялись в домах руководителей, в семьях с большим достатком. Их берегли, лелеяли, накрывали кружевными или вышитыми салфетками. Благодаря такому бережному отношению сохранилось большое количество этой чудо техники.

Благодаря широкому распространению радиол многие школьники стали увлекаться радио. Создавались кружки, в которых подростки мастерили радиоконструкторы своими руками и даже выходили в эфир. В продаже появились наборы для радиолюбителей.

В 80-е годы радиолы стали вытесняться более современными приборами — полупроводниковыми и более компактными транзисторными радиоприемниками. Они уступили место другим комбинированным устройствам – магнитолам с компакт-кассетами. Последней серийной радиолой на пространстве бывшего СССР стала «Серенада РЭ-209», выпущенная в 1992 году Владивостокским заводом «Радиоприбор».

PRs2020 1

PRs2020 2

PRs2020 3

PRs2020 4

PRs2020 5

PRs2020 6