Николай Николаевич Твердохлебов

Личность Николая Николаевича Твердохлебова, офицера запаса, полковника милиции, бывшего заместителя начальника ОВД Северского района, достаточно известна. Николай Николаевич является широко известным коллекционера старинного оружия времен Кавказских войн. О его богатейшей коллекции старинного известно не только в нашей стране, но и за ее пределами.

Как отмечает Николай Николаевич, увлечение коллекционированием оружия и все, что с ним связано, началось еще в детстве. Мальчишкой, выросшим в деревенской местности, как и все пацаны того времени, любил играть в «войнушку». Частенько приходилось и помогать взрослым по хозяйству. Копая огород, находил много интересного: то пулю с кавказской войны, то наконечник стрелы, то гильзу. Найденное собирал и бережно хранил. Уже после армии осознанно занялся коллекционированием. Увлекся историей Кавказа, много читал. Николай неоднократно выставлял свою коллекцию в выставочных залах  не только Краснодарского края, но и по всей России. В Северском историко-краеведческом музее хранится казачья пика, это подарок музею от Николая Николаевича. Пика была найдена при разрушении старой хаты в поселке Ильский.

Николай Твердохлебов признан владельцем одной из самых полных частных собраний холодного и огнестрельного оружия Кавказской войны 19 века. Поэтому он по праву будет отмечать два своих профессиональных праздника: Праздник кубанской милиции, 19-20 сентября и День оружейника, 19 сентября.

2020 09 18 2

2020 09 18 1