ИХ СУДЬБА - ЦЕНА ПОБЕДЫ

Воспоминания участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг Покатило Григория Афанасьевича.

Родился Григорий Афанасьевич 12 июня 1924 года в Саратовской области село Гремячий. Из воспоминаний:

«Я родился в простой крестьянской семье. В 1939 году окончил семилетку, потом курсы трактористов и пошел в колхоз, где проработал до сентября 1942 года.

В сентябре 1942 года меня призвали в ряды Советской армии. Службу начал в 52-ой отдельной саперной роте в ст. Барыш Куйбышевской области. В январе 1943 года нас отправили в город Новочеркасск. Служил в саперном взводе 265-го гвардейского стрелкового полка 86-ой гвардейской стрелковой дивизии. После пополнения, дивизия была направлена на фронт к реке Миус с задачей – активными боевыми действиями в составе 3-го Украинского фронта отвлечь часть немецких войск с Курской дуги. С поставленной задачей справились- войска фронта, в том числе и наша дивизия, проведя наступательную операцию прорвали укрепленные позиции немцев на реке Миус и, ведя успешные бои, вышли к реке Днепр. В бою под городом Николаев мне пришлось среди бело дня разминировать минное поле, которое преграждало наступление нашего полка. Вместе с товарищами мы сняли 280 противопехотных мин. Когда закончили разминирование и принесли взрыватели от мин, то оказалось, что наши действия видел командир дивизии и он тут же наградил нас медалями «За отвагу». В дальнейшем я участвовал в освобождении г. Одесса и с боями дошел до реки Днестр.

Командованием дивизии был направлен на курсы младших лейтенантов в г. Одесса. Но закончить учебу не довелось, так как в январе – феврале 1945-го немцы начали контрнаступление в районе озера Балатон, с целью отбросить войска фронта за реку Дунай. В этом районе разгорелись ожесточенные бои и курсанты курсов были брошены в бой. В одном из боев разрывная пуля попала в диск ручного пулемета и осколками меня ранило в лицо. Находился на лечении полтора месяца в госпитале №2614.

После выздоровления был направлен в воздушно-десантные войска снайпером. В районе г. Берендорф (Австрия) при разминировании в горах был тяжело ранен в ногу и отправлен на лечение в тот же госпиталь. В ноябре мне предоставили отпуск. После я проходил службу в запасном полку. В 1947 году был демобилизован из рядов Советской армии по ранению. Приехал в п. Ильский. Работал грузчиком, потом взрывником. Уезжали с женой на север, но позже все же вернулись обратно в родные края, растили детей, внуков и даже правнука. Награжден Орденом Отечественной войны П степени, медалями «ЗА отвагу», «За Победу над Германией В Великой Отечественной войне».

G 2020 09 29 1

G 2020 09 29 2