Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Настройки отображения

Официальный сайт МКУК "Северский историко-краеведческий музей"

Новыми интересными экспонатами пополнились сегодня, 30 сентября, фонды Северского историко-краеведческого музея. Их мы получили в дар от жительницы станицы Северской Хохловой Светланы Алексеевны. Нет необходимости говорить о том, насколько дороги и памятны эти домашние предметы для Светланы Алексеевны. Ведь все они знакомы ей с раннего детства и пропитаны теплом и нежностью родного родительского дома.

Для нашего музея новые экспонаты не менее дороги, поскольку несут в себе и историческую и культурную ценность. На музейных выставках эти экспонаты займут достойное место среди музейных коллекций. Так что же это за предметы и о чем они нам могут рассказать? Сегодня мы расскажем об одном из них.

Это старинный инструмент, в недавнем прошлом, повсеместно распространенный на Кубани - ручная лучковая пила. Это деревянный станок с натянутым полотном, состоящий из лучка и натянутого в нём пильного полотна. Лучок с двумя стойками, распорками, двумя ручками, натяжной тетивой или закруткой. Вместо закрутки иногда использовали винт с гайкой, который соединяли металлической (проволочной) тетивой. Этот столярно-плотницкий инструмент мужчины делали своими руками и использовали для продольного пиления различной древесины. Лучковая пила была большим помощником в хозяйстве.

В настоящее время лучковая пила видоизменилась и усовершенствовалась, но, по-прежнему, является большим помощником в домашнем хозяйстве.

И если у наших читателей появилось желание немного поностальгировать, приходите в Северский историко-краеведческий музей, прикоснитесь к своему детству.

zszd20222 1

zszd20222 2