Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Настройки отображения

Официальный сайт МКУК "Северский историко-краеведческий музей"

Каждый житель станицы Северской хотя бы раз, да проходил по центральной улице Ленина мимо отделения почтовой связи. И наверняка обращал внимание на старинный ажурный навес на одном из крылечек здания Почты. Спасибо всем, кто сохранил его до сегодняшнего дня. И отдельное спасибо людям, профессия которых называется архитектор. Благодаря этим людям города и поселения имеют свой особенный стиль.

Сегодня, 5 октября, во всем мире они отмечают свой профессиональный праздник. Архитектурной неподражаемостью славен и Краснодарский край. Здесь современность достойно и красиво вписывается в старинный стиль. Одним из наиболее распространенных декоров как городского, так и сельского жилья на Кубани, с начала 19 века, служили кованые навесы-зонтики, которыми украшались крылечки домов. Кузнецы применяли в этом декоре просечной металл. В этих старинных ажурных навесах просечка металла и его ковка, как правило, были неотделимы друг от друга. Узоры таких навесов-зонтиков были изящны и просты. При их изготовлении использовали разнообразные, многочисленные крупные и мелкие кованые спирали, круги, полукружья и извилистые полоски. Каждая такая кованая работа кузнеца была единичной. Несмотря на то, что элементы были одни и те же, компоновались они всегда по-разному, все зависело от вкуса и настроения умельца. А объединяла их незатейливость и лаконичность.

В настоящее время высокое кузнечное мастерство надкрылечных навесов-зонтов, увы, утрачено. И встретить подобного рода удивительные резные украшения сельских домиков редкость.

2020 10 05 1

2020 10 05 2