ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ТРАВЫ. ОПЫТ ПРЕДКОВ

В сегодняшних условиях ограничительных мер по коронавирусу весьма актуальна тема поддержки здоровья. И памятуя глубокий смысл фразы «Связь времен и поколений», мы все чаще обращаемся к опыту предков, у которых всегда была тесная связь с природой. Большое значение придавалось растениям, именно они были главным источником сил и здоровья. Примечали: какая травка или цветочек от какой хвори помогает. Травы были главными помощниками казацких семей, их использовали не только для поддержки здравия, но и в быту. Важно было вовремя собрать и заготовить лекарственные растения. Из них зимой хозяюшки готовили травяные сборы и варили снадобья.

На Кубани говорили: «Нет такой травы в лесу или в поле, которая была бы бесполезной. Каждая травка имеет свою историю, легенду». Вспомним некоторые из них. Вот, например, донник, который растет под заборами и у канав. Его же видимо-невидимо, а уж как он пахнет! Не зря кубанские казачки перекладывали им белье в сундуках, чтобы оно пахло приятно. Донник есть белый и желтый. Белый донник и на сено косили и как лекарство использовали при болях и воспалениях. Удивительно, но раньше хозяйки клали его даже в суп. А рыбаки использовали для приманки рыбы. Желтый донник называли женским растением, потому как лечили им женские болезни. А при сушке под крышей, где-нибудь на веранде, желтым донником отгоняли назойливых мух. Известный всем цветок - василёк очень полезен. Его принимали в виде отваров и настоек при заболевании глаз, различных отеках и, как ни странно, при наличии паразитов. Но уж как он ядовит при всей своей красоте! С ним надо быть очень осторожным. Не менее красив, но не безопасен, любимый нами ландыш, хотя это не мешает ему помогать при очень многих недугах. Хорош он при бессоннице, нервных расстройствах, ревматизме и при сердечных заболеваниях. А зверобой - трава «от ста недуг», так говорили в народе. Растение очень непростое. Все дело в том, что зверобой всегда считался травой приворота. Вот так. Он и не ядовит, но употребив его неправильно, ничего хорошего не ждать не приходится. Популярный тысячелистник - просто кладезь полезных элементов с неповторимым ароматом. Его называли «солдатской травой» и ведь не зря. Казаки заготавливали тысячелистник и обязательно брали с собой в походы. Прикладывали к ранам и ссадинам. Он и обеззараживал рану и кровь останавливал. Так что без него в поход не уходил ни один казак. А еще хороша эта травка при желудочных болезнях и кишечных расстройствах.

Лекарственных трав бесчисленное множество: череда, копытень, водяной перец, липовый цвет, календула и это лишь малая часть всех полезных растений, которые использовали наши предки, а мы, в сегодняшней суете, практически о них позабыли.

slaid 2020 10 07 1

slaid 2020 10 07 2

slaid 2020 10 07 3

slaid 2020 10 07 4