О зарождении школьной грамотности в станице Северской. Продолжение

Мы продолжаем публикации о зарождении школьной грамотности в станице Северской.

В 1895 году в станице была открыта вторая школа, она была церковно-приходская. В этой школе детей обучали не только письму, арифметике и чтению, но и Закону Божьему. Здесь учились все: мальчики и девочки, взрослое население - казаки и иногородние.

Было построено и частное греческое училище. На его строительство собирала деньги вся многочисленная греческая община.

По итогам переписи населения 1897 года выяснилось, что из 866 семей станицы только 470 имели в своем составе грамотных людей, из них читать и писать умели 695 мужчин и 96 женщин.

В разное время в станице учительствовали: А.Д. Погуляев, В.В. Абрамович, Г.А. Скляренко, В.В.Бурчак, А. Ф. Крайник, А.Д. Константинова, И.Ф. Миронов, А.Г. Миронова, П.В. Парадиев, П.Г. Якуповский, А.С. Гич, И.Ф. Никониченко, П.Н. Самойленко .

Учителя несли в народ не только плоды просвещения, но и знания о культурных ценностях. Качество образования постепенно улучшалось, в школах стали обучаться и взрослые казаки.

При атамане Н.И.Ковале учебные заведения стали настоящими очагами культуры в станице. Заведующим 2-м одноклассным училищем в это время был Алексей Данилович Погуляев. По его инициативе, при поддержке атамана и правления, неоднократно собирали средства на нужды школы, которые тратили на книги и новое оборудование. Удивление и восхищение вызывает покупка специального проектора. «Волшебный фонарь» – так его тогда называли – был предназначен для показа световых картинок на торжественных мероприятиях и праздниках. Даже для города это было большой редкостью. На первой в истории станицы новогодней елке 28 декабря 1897 года демонстрация «туманных картинок» с помощью «Волшебного фонаря» произвела настоящий фурор. В «Кубанских областных ведомостях» от 27 января 1898 был опубликован список благотворителей, которые подарили детям возможность поучаствовать в замечательном празднике, пожертвовав средства на такое чудо техники.

На следующий год новогоднее представление было проведено с еще большим размахом. Деньги на этот раз сдавали также и родители, которые не могли отказать детям в таком потрясающем удовольствии. Каждый класс подготовил свою композицию при этом, девочки пели песни, а мальчики щеголяли своей военной выправкой как настоящие взрослые казаки. Бросался в глаза тот восторг, который был написан на лицах детей и был понятен смысл устройства этих невероятных праздников.

Продолжение следует...

В публикации использован материал из книги И.Ф. Миронова «Станица Северская» Екатеринодарского Отдела Кубанской области 1864г. – 1914гг ( К 50-летнему юбилею станицы Северской).

1smvg