Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Настройки отображения

Официальный сайт МКУК "Северский историко-краеведческий музей"

1

Воспоминания участника Великой Отечественной войны 1941-1945гг Канагузовой Анны Николаевны, освобождавшей Краснодар от фашистской нечисти.

«Родилась я 14 ноября 1921 года в станице Смоленской Северского района Краснодарского края. 6 августа 1942 года получила диплом об окончании Краснодарского педагогического института, а уже 27 августа добровольцем ушла в Советскую Армию. По распределению попала на склад ГСМ Закавказского военного округа. Наша часть стояла в Абхазии на железнодорожной станции Бзыбь. Было очень тяжело, приходилось разгружать вагоны с бочками по 200 кг каждая. Особенно запомнилась ужасно холодная зима. Сильно мерзли, поскольку у нас не было тогда еще обмундирования. Этот пронизывающий холод я помню до сих пор.

Наша часть принимала участие в освобождении города Краснодара. Боевой путь я прошла от Краснодара до Севастополя. В 1943-44 годах наша часть входила в состав отдельной Приморской армии под командованием генерала армии Петрова. Не легко пришлось при взятии Керчи. Окопы находились на косе «Чушка», вода в них доходила до колен и выше. Кругом песок, справа Керченский пролив, слева Черное море, а сверху обстрел с горы Митридат. Вода в проливе кипела от разрыва снарядов и бомб.

С боями дошли до Симферополя и начали готовиться к освобождению Севастополя. Наша армия наступала со стороны Сапун-горы. Днем и ночью над городом стоял гул от орудийных выстрелов и разрыва бомб. Все было в дыму и огне. Севастополь был взят. А города не было: кругом груды кирпича и развалины домов. Бои закончились на мысе Херсонес.

В декабре 1944 года по приказу Народного комитета обороны я была демобилизована из армии. На освобожденной территории нужны были учителя. Так я попала в станицу Ильскую, где жили мои родители. Свою трудовую деятельность начала в школе №14, а последние 16 лет, до пенсии проработала учителем в 18-ой ильской школе.

Вырастила троих детей: сына и двух дочерей. Помогала воспитывать внуков, а их у меня пятеро, и даже уже два правнука.

Награждена Орденом «Великой Отечественной войны II степени» и медалью «За оборону Кавказа».

3

4