Новые музейные экспонаты

1

Фонды Северского историко-краеведческого музея продолжают пополняться новыми экспонатами. Так, сегодня, 15 октября, в коллекции музея появились  чемоданы эпохи СССР. Уже не в первый раз жительница станицы Северской Светлана Хохлова дарит музею интересные экспонаты. Что же значил для советского человека чемодан?

Чемодан был близким и лучшим другом как у молодежи, так и у старшего поколения. С него начиналась самостоятельная жизнь студентов, уезжающих учиться. В него они складывали все самое необходимое, что, по их мнению, им больше всего могло пригодиться.

Люди старшего поколения использовали чемоданы по-своему, зачастую не только хранили там одежду, но и складывали в них частички своих воспоминаний: фотографии, ценные вещи и др. Железнодорожники брали с собой на смену одежду и еду, отцы и деды брали такие чемоданы с собой в баню, куда складывали банные принадлежности.

Производство советских чемоданов в эпоху Советов, не поражало своим разнообразием, все они были типовыми и выпускались по ГОСТу на Кожгалантерейных фабриках. В 40-х - 60-х годах прошлого века популярным материалом для изготовления чемоданов была фибра – прочно спрессованный по специальной технологии картон. Дополнительную прочность чемодану придавали металлические планки, устанавливаемые на углах. Роль замка успешно исполняли защелки, расположенные на верхней части чемодана. В качестве внутренней подкладки использовалась либо специальная бумага, либо хлопковая или шелковая ткань. Внутри чемодана имелись карманы, дополнительные отделения или перегородки.

И сегодня, люди старшего поколения, по-прежнему, бережно хранят чемоданы, как воспоминания ушедших лет.

3