17 октября 2020 года - ДЕНЬ КУБАНСКОГО КАЗАЧЕСТВА

5

День Кубанского казачества отметят в предстоящую субботу, 17 октября. О том, как зарождалась военная служба у первых казаков-переселенцев станицы Северской, сегодняшнее наше повествование.

С первых дней переселения, казачьи семьи занимались обустройством. Глава семьи, казак, несеще и военную службу. Поскольку у вновь прибывших казаков было освобождение от внешней службы на три года, несли они службу внутреннюю. Вобязанности служащего казака входили: охрана станицы, ночные обходы, постовая служба, поставка необходимого для войсковых и казенных надобностей, а также служба у станичных начальников, священников, отставных офицеров, у вахмистра при станичном правлении. Служба была очень тяжелой, казаков катастрофически не хватало. Поэтому, зачастую, приходилось служить за двоих, а то и за троих. Вернувшись с наряда, казак не знал, сможет ли он отдохнуть и заняться своими хозяйственными делами или же ему вновь придется заступить на службу. У некоторых казаков не было даже лошади, службу приходилось нести пешком. Как говорится, не давалось «ни отдыху, ни сроку».

По окончании трехлетней льготы по внешней службе, казаки были переведены для продолжения службы  в Абинский полк. Особенно тяжело было тем, у кого в семье не было подростков, помогавшим по хозяйству, и семьям одиночкам, так какв самое горячее время, когда «день кормит год», казаков забирали в наряд. Земли было много, да вот только обрабатывать ее было некому, да и некогда.

В 1871 году, после расформирования Абинского полка, казаков Северской перевели на службу в 1-ый Полтавский полк. В его составе в 1877-1878гг   северчанеучаствовали в турецкой войне. Спустя два года принимали участие при взятии текинской крепости Геок-Тепе в Туркмении.За отличия в этих войнах северские казаки получили знаки военного ордена: В.А.Муравьев, В.Л. Квитка.

Во время Русско-Японской войны 1904-1905 гг. северские казаки входили в состав Екатеринодарского полка и участвовали в лихих набегах против японцев.И в этой войне северским казакам удалось отличиться: пятеро из них вернулись георгиевскими кавалерами.

После 4-х лет действительной службы казака зачисляли на 12 лет в строевые разряды. В 38 лет казак выходил в отставку, но был зачислен в ополчение на 10 лет. И уже в 48 он совершенно освобождался от внешней службы. Внутренняя служба казака заканчивалась с выходом в отставку.Вот и получалось, что казак служил почти всю свою жизнь.

В публикации использованы: материал из книги Миронова И.Ф. «Станица Северская Екатеринодарского отдела на Кубанской области», фотография из фонда Северского историко-краеведческого музея.