Знакомство с музейными экспонатами

k2020 1

В эти октябрьские дни Северский историко-краеведческий музей представил вниманию посетителей музейную коллекцию советских фотоаппаратов. Здесь редкие экземпляры – двухобъективный зеркальный «Любитель», широкоформатный «Горизонт», легендарная советская дальномерка «Киев» и другие.

Современный человек не видит ничего сложного в том, чтобы сделать моментально фотографию на память одним нажатием кнопки на телефоне. И мало кто задумывается, а молодежь вообще не знает, что еще каких-то 20-30 лет тому назад занятие фотографией было довольно сложным процессом. Мы начинаем серию публикаций об истории отечественных фотоаппаратов. Первый из них давно забытый «Любитель».

«Любитель» - был одним из самых популярных среднеформатных фотоаппаратов Советского Союза, выпускаемых с 1950 по 1956 год. Особенность этого аппарата в том, что сам процесс съемки довольно необычен. Фотоаппарат не надо прикладывать к лицу – настройка кадра производится, когда вы смотрите сверху вниз, так как видоискатель представляет собой светозащитную шахту, изображение объектов в нем – зеркально. За шесть лет было выпущено, вдумайтесь, 1 361 110 экземпляров этой чудо техники. Двухобъективный зеркальный фотоаппарат производили на Ленинградском оптико-механическом объединении (ЛОМО). Он был сконструирован на основе довоенных немецких камер Voigtlander Brilliant. И использовался не только для съемки, но и в качестве демонстрационного оборудования. Для этого выпускалась приставка - фотоувеличитель, штатив и лампа накаливания в кожухе. С фотоаппарата снималась задняя крышка (требовалось извлечение оси), затем он присоединялся к приставке, заряжался проявленной плёнкой, изображение проецировалось съёмочным объективом.

Позже с 1955 по 1979 год, на том же Ленинградском объединении начали выпускать фотоаппарат «Любитель – 2», в нем появился автоспуск и синхроконтакт.

С 1980 по 1990 годы ЛОМО начал выпускать среднеформатный двухобъективный зеркальный фотоаппарат «Люби́тель-166В» (упрощённый вариант камеры «Любитель-166», выпуск которой прекращён в 1981 году, в связи с нареканиями). «Любитель-166В» отличался простотой и надежностью: двухобъективная конструкция TLR, малая масса, удобство в использовании сделали его настоящим символом своей эпохи, и даже сейчас доступная цена фотоаппарата «Любитель 166В» может сделать его отличным выбором для человека, решившего попробовать пленочный «средний формат».

Фотоаппараты из музейной коллекции Северского историко-краеведческого музея.

2

3