Новые музейные экспонаты

1 2020 11 11

Фонды Северского историко-краеведческого музея вновь пополнились новыми интересными экспонатами. На этот раз жительница станицы Ильской подарила музею старинные, кованные, портняжные ножницы, конца XIX-го - начала XX века.

История ножниц на Руси берет свое начало в далеком X веке, об этом свидетельствуют археологические находки, найденные в курганах близ деревни Гнёздово, неподалёку от города Смоленск. Появление ножниц было обусловлено изначально необходимостью их применения в животноводстве, ими стригли овец. С течением времени ножницы стали незаменимым и необходимым рабочим инструментом в каждой семье. Спрос на ножницы рождал предложение. Так, появились ремесленники, специализирующие на изготовлении ножниц, которые широко использовались, как в повседневном быту, так и в ремесленном производстве. Они постоянно модернизировались и адаптировались под различные виды деятельности: в медицине, строительстве, парикмахерском деле, животноводстве, сельском и домашнем хозяйстве. Ножницы приобрели, можно сказать, свои «специальности».

Незаменимым помощником ножницы были и у портных. Ремесленники наваривали стальные лезвия на железную основу полотна ножниц, соединяя середину металлической клепкой. Отличительной и узнаваемой чертой портняжных ножниц были характерные разно размерные кольца для пальцев, их ковали специально для удобства в обращении.

Портные использовали ножницы для раскроя и пошива одежды, различного домашнего текстиля. Мастерицы при выборе незаменимого помощника непременно учитывают показатели прочности и надежности металла, возможности их лёгкой заточки и практичности при каждодневном использовании. Ножницы и сегодня являются незаменимым бытовым инструментом в каждой семье.

3 2020 11 10