Кубанские игры

Заглянем в историю кубанских игр и забав прошлого века. Жизнь в те годы у детей была очень тяжелой, на их плечи ложились многие хлопоты по хозяйству, но, несмотря на это, дети всегда находили время на игру, в которой не только укреплялись физически, но и развивали ум, выносливость, сноровку.

До начала XX века дети всегда играли на свежем воздухе, на станичных улицах. Игры делились на три вида: игры с игрушками, без игрушек и символические игры.

Каждая игра начиналась с зазывалок. Специальной речевкой детвора собирала участников будущей совместной игры «Чижик-пыжик воробушек, по улоньке скачет, всех собирает, поиграть-поплясать себя показать!».

Желающие поиграть, хватались за отогнутый большой палец кулака зазывалы. Когда набиралось достаточное количество игроков, зазывала кричал «Тай-тай, налетай! Никого не принимай!».

Считалочками, короткими стишками, играющие дети определяли водящего «Пчелы в поле полетели, зажужжали, загудели. Сели пчелы на цветы. Мы играем – водишь – ты!».

Одна из любимых игр на Кубани называлась «Дучки». Для игры выкапывали небольшую ямку «дук», а вокруг нее делали такие же углубления «дучки». Игроков должно быть на одного больше, чем ямок. Каждый держал в руках «кочерыжку» - палку с загнутым концом. На всех был один тряпичный мяч или деревянная «цурка» - «свинка». Один из играющих старался загнать «свинку» в «дук», а остальные ему мешали. Выигрывал самый ловкий.

Кубанская игра «В бабки» похожа на игру в городки: играющие выставляли бабки на кон – по отдельности или в различных комбинациях и по очереди сбивали их битком с определенного расстояния.

Игра в «колечко» раньше называлась «золото». Девочки становились в круг. Одна из играющих зажимала в ладонях какую-нибудь вещицу, ходила по кругу и приговаривала: «Я золото хороню, хороню. Я чистое прихораниваю, Мое золото пропало, чистым порохом запало, метелицей замело, угадывай, у кого?». Все остальные говорили: «Гадай, гадай, девица, В какой руке перица?» Та, которая в кругу опускала «золото» в чью-то руку. На ком останавливалась рука при словах «угадывай, у кого?», та угадывала, кому досталось «золото». Если удавалось угадать, оставалась в кругу и «хоронила золото». А если не угадывала, рассказывала, в какой стороне живет ее жених, как его зовут, кто у него родители.

В «Вилюшки» или в «Растеряху» играли для поддержания веселого настроения в большой компании. Много мальчиков и девочек брались за руки и направлялись туда, куда их тянул «вожак». Самую большую дугу приходилось описывать последнему. Часто ребятня падала и кувыркалась, вызывая смех окружающих.

Любимыми играми среди казачат были спортивные игры, сопровождавшиеся бегом, перетягиванием, поиском спрятавшихся, метанием предметов в цель.

В прошлом веке, так же как и сейчас, девочки любят играть с куклами, а мальчишки, в «войнушку», увешивая себя оружием. А старинная и очень веселая игра в «Жмурки» и сейчас пользуется большой популярностью у детей разного возраста.

Фото из интернета. Открытый доступ.

k1

k2

k3

k4