Игры народов Коми

В суровом северном краю, где господствуют снег и мороз, проживает добрейший народ коми. Суровые условия жизни требуют от человека особой закалки и выносливости. Видимо поэтому наиболее характерным признаком игр Коми является простота и оздоровительно-прикладная направленность, а это ходьба и бег на лыжах, прыжки, метание предметов. Значительная часть игр способствует развитию наблюдательности, сообразительности, памяти, умения ориентироваться на местности. На земле Коми и сегодня сохраняются национальные игры.

Ловля оленей (коръясос куталом).

Среди играющих выбирают двух пастухов, остальные участники- олени. Они становятся внутри очередного круга. Пастухи находятся за кругом, друг против друга. По сигналу ведущего «Раз, два, три-лови!» пастухи по очереди бросают мяч в оленей, а те убегают от мяча. Олень, в которого попал мяч, считается пойманным. После четырех-пяти повторений подсчитывается количество пойманных оленей.

Правила игры. Игру надо начинать только по сигналу. Бросать мяч можно только в ноги играющих. Засчитывается прямое попадание, а не после отскока.

Игра в медведя (на пришкольной территории).

Описание. По жребию (считалке) выбирают водящего-медведя. Остальные- сборщики ягод. Медведь становится на четвереньки на полу. Его накрывают большим покрывалом. Сборщики ягод ходят по кругу вокруг медведя, делают вид, что собирают ягоды, при этом поют:

У медведя во бору грибы, ягоды беру,

А медведь не спит и на нас рычит.

Медведь сбрасывает покрывало и ловит ягодников. Тот, кого поймали, становится медведем, медведь -играющим. Если же поймать никого не удалось, то он вновь становится медведем. Его укрывают покрывалом, игра продолжается.

Мышь и угол.

Из числа игроков выбирают водящего, который становится «кошкой», остальные «мышки». Играют в помещении с пустующими углами. Если угла не всем хватает, можно использовать стул. «Мышки» становятся по углам, а выбранная «кошка» ходит между ними и приговаривает:

Мышка, мышка, дай мне угол!

В какой-то момент «мыши» меняются углами, а «кошке» в это время надо успеть занять освободившийся угол. Кому не достанется угла, становится водящим.

Фотографии сайта «Инфоурок».

Igri komi 1

Igri komi 2

Igri komi 3

Igri komi 4

Igri komi 5