Национальные игры казахского народа

Государство Казахстан называют уникальным, богат он на культурные традиции и обычаи. Национальные игры казахского народа отражают исторические периоды в жизни государства и его бытования. Участие в войнах и ведении кочевого животноводства предопределило направление национальных игр. Все игры казахского народа очень подвижны, направлены на физическое развитие, внимательность, ловкость и сообразительность.

Национальные игры Казахстана и сегодня являются неотъемлемой частью традиционных народных праздников и гуляний.

Игра Ак суек (Белая кость).

Игра развивает смекалку, наблюдательность и интуицию. В игре одновременно могут принимать участие до 20 детей: детвора выбирает ведущего-капитана. Ведущий бросает импровизированную белую кость — это может быть мяч или мягкая игрушка. Участники выстраиваются в шеренгу лицом к капитану. Ведущий бросает за их спины предмет, проговаривая специальную присказку о белой кости как присказке удачи и о том, что тот, кто ее найдет, будет удачлив. Дети оборачиваются и бегут туда, где, по их мнению, находится предмет. Нашедший становится капитаном.

Игра: Жапактар жане карлыгаш или Ястребы и Ласточки.

Развивает внимательность, выдержку и физическое развитие. В игре может играть неограниченное количество детишек. Дети делятся на две команды: ястребов и ласточек. Очерчивается граница. Команды становятся в две шеренги так, чтобы находиться спинами к своим противникам. Командир выкрикивает название команды. Участники должны внимательно слушать ведущего. Команда, которую назвал командир-ловцы, вторая-жертвы. Ястребы догоняют и хватают ласточек. Те, в свою очередь делают все, чтобы не попасться. Главная задача-переловить ласточек и сделать их членами команды ястребов.

Игра «Бугнай».

Играющие усаживаются по кругу, скрестив ноги впереди. Водящий, выбранный по жребию, начинает пересчитывать игроков: «Первый бугнай, второй бугнай…» и т.д. до последнего. Затем, быстро называет какой-нибудь номер (например: «Шестой бугнай!»). Названный быстро встает с места, называет любой другой номер, и садится обратно. И так каждый раз. Если кто-то не встанет вовремя или встанет другой игрок, то ему дается какое-либо задание (угадать загадку, станцевать, спеть, пробежать по кругу, проскакать на одной ноге и т.д.). После этого игра продолжается. В заключение отмечают тех, кто ни разу не ошибся.

Фотографии из интернета. Свободный доступ.

igri kazah naroda 1

igri kazah naroda 2

igri kazah naroda 3