Найманов Рамазан Мусурбиевич. «На верность долгу присягая»

Мало кто из жителей станицы знает, чье имя носит одна из улиц в центре Северской.

Рамазан Мусурбиевич Найманов – фронтовик и профессиональный военный. В ноябре 1945 года удостоен награды Орден «Знак Почета».

В 1950 года подполковник Найманова, был переведен из г. Москвы в станицу Северскую на должность начальника отделения Государственной безопасности.

За время несения службы, молодой 45-летний начальник Рамазан Найманов запомнился станичникам как человек образованный, интеллигентный и очень гостеприимный. Найманов был большим книголюбом, в его библиотеке была огромная, по тем временам, коллекция книг. А еще он очень любил детей. Когда он приезжал со службы на обед, местная детвора облепливала со всех сторон его служебный трофейный американский «Виллис». А после работы он катал местных ребятишек на служебном авто.

30 октября 1952 года Рамазан Найманов погиб при выполнении служебного задания. Он был смертельно ранен во время операции по задержанию дезертира, скрывавшегося на Кубани еще со времён Великой Отечественной войны в горах лесного массива за станицей Убинской.

Спустя 15 лет, в декабре 1967 года, решением Исполнительного комитета Северского районного Совета депутатов улица Колхозная в станице Северской была переименована в честь погибшего при исполнении подполковника Рамазана Найманова.

Фотографии из интернета. Свободный доступ.

Naimanov 2022 1

Naimanov 2022 2

Naimanov 2022 3