Николай Александрович Щорс

Офицер военного времени Российской императорской армии, легендарный начдив Красной армии времен Гражданской войны – Щорс Николай Александрович, инициаторе создания регулярной Красной армии на Украине, в честь которого названа улица нашей станицы.

Родился и вырос Николай в поселке Сновск Черниговской губернии (ныне г. Щорс Черниговская область Украины), в многодетной семье рабочего железнодорожника. Окончил церковно-приходскую школу. С началом Первой мировой войны Щорс был призван в армию, где юношу сразу определили в Киевскую военную фельдшерскую школу. В 19 лет юный Щорс получает назначение на должность военного фельдшера артиллерийского полка на правах вольноопределяющегося.

В 1914-1915 годах Никлолай Щорс принимал участие в боевых действиях на северо-западном фронте, получил боевое ранен.

К концу 1915 определен на действительную военную службу рядовым запасного батальона. Год спустя, в шестнадцатом году, за проявленную в боях храбрость Щорс направлен в Полтаву, где прошел ускоренное обучение в военном училище и произведен в прапорщики.

В 1917 году, в связи с болезнью, Щорса освобождают от военной службы, и он возвращается в родной поселок.

На Украине идет Гражданская война. Щорс становится организатором партизанского отряда из односельчан, сновских железнодорожников. Отряд становится грозной боевой силой, о нем узнают в Москве. Его инициативу о создании регулярной Красной армии на Украине поддерживают. И по возвращении из Москвы, Щорс разворачивает активную военную деятельность, формирует полк, названный именем украинского народного героя – Ивана Богуна.

В феврале 1919 года Щорс с Богунским полком и другими частями Красной армии вступают в Киев. После освобождения столицы, Щорса назначают комендантом освобожденного города и награждают почетным золотым оружием.

Щорса уважали, красноармейцы за заботу и храбрость, командиры за находчивость и толковость. Щорс уделял не мало внимания воспитанникам детских домов, пытаясь в это непростое время изыскать дополнительные продовольственные пайки.

В августе 1919 года дивизия Щорса обороняла Коростенский железнодорожный узел, который обеспечивал эвакуацию Киева и выход из окружения Южной группы. Щорс, как всегда, был на переднем крае. В этом бою у села Белошицы вражеская пуля оборвала жизнь 24-летнего Щорса. В историю страны Щорс Николай Александрович вошел как один из первых офицеров Царской армии, появившимся в казацкой красной вольнице.

Имя Щорса стало легендарным, о нем написаны стихи и песни, снят военно-исторический фильм.

Фотографии из интернета. Свободный доступ.

Shors2022