Комаров Дмитрий

По своей продолжительности улица Комарова совсем небольшая, но на ней расположены очень значимые учреждения - Краснодарский краевой колледж культуры, а перед ним памятник В.И. Ленину. С улицы Комарова можно попасть в парк культуры и отдыха им. Пушкина, на этой же улице размещено и здание Северской полиции. Улица Комарова известна всем станичникам, но не все сразу смогут вспомнить кто такой Комаров.

Комаров Дмитрий Евлампьевич- Герой Советского Союза вошел в историю Великой Отечественной войны, как первый, совершивший подвиг, протаранив горящим танком вражеский бронепоезд. Вспомним об этом юном герое и его подвиге немного подробнее.

Родился Дмитрий Комаров 08 ноября 1922 года в деревне Синчуваж, Горьковской области, в обычной крестьянской семье. Закончил начальную Петуховскую и Шахунскую неполную среднюю школы. После 9-го класса Дима поступил на работу в контору ремонтно-путевой колонны станции Шахунья, где был зачислен в штат в качестве счетовода. Уже спустя три месяца его назначили бухгалтером на самостоятельный участок работы.

В 1941 году началась Великая Отечественная война. Дмитрий Комаров поступает в автомобильно-мотоциклетное училище в Ветлуге, где два года изучает военное дело. После его окончания юного Дмитрия направляют на фронт в должности командира Танка Т-34.

На своем танке Дмитрий принимает активное участие в боях под г. Орлом. За успешные боевые действия и мастерство его экипажу была объявлена благодарность.

Отличался Дмитрий и в бою за освобождение г. Речица, участвовал в форсировании Днепра. Награжден орденом Красной Звезды. Имел ранения и после лечения вернулся в родную 15-ю гвардейскую танковую бригаду.

В ходе боевых действий по освобождению Белоруссии 25.06.1944 года перед 15-й гвардейской танковой бригадой поставлена задача - перерезать железную дорогу Лунинец-Бобруйск и освободить станцию Черные Броды от противника. Головным шёл экипаж Дмитрия Комарова. Под шквальным артиллерийским огнём танк прорвался к станции и уничтожил пехоту противника. Но на пути он встретил немецкий бронепоезд - скалу с мощным орудием. На горящем танке, без снарядов, раненый Комаров вдвоём с механиком принимает единственное решение - штурмовать бронепоезд!

В результате тарана три бронеплощадки вышли из строя - у одной выбило ось, две опрокинулись. Такого геройства немцы явно не ожидали. Чёрные Броды были освобождены.

За отвагу и геройство Дмитрию Комарову было присвоено звание Героя Советского Союза! Но не пришлось герою носить заслуженную награду. Дмитрий погиб чуть позже, в сентябре 1944 года в ожесточенном бою за плацдарм на берегу р. Нарев.

Ни одна армия мира не знает такое количество подвигов, совершенных во имя своей Родины и своего народа. Вечная Память героям Великой Отечественной войны.

Фотографии из интернета. Свободный доступ.

Komarov2022 1

Komarov2022 2