Николай Васильевич Гоголь

Мы продолжаем знакомить нашего дорогого читателяс людьми, именами которых названы улицы станицы Северской. И сегодня наше внимание обращено к Н.В.Гоголю, в честь которого названа одна из улиц станицы Северской.

Улица имени Гоголя не очень большая, расположена в западной части станицы.

Родился Николай Васильевич Гоголь в дворянской семье 1 апреля 1809 году в селе Сорочинцы Полтавской губернии. Николай Васильевич был третьим ребенком в семье, всего же детей было 12.

Его отец, Василий Гоголь-Яновский, был коллежским асессором и служил на почте, а после выхода в отставку создал домашний театр. Становится понятно увлечение Николая Гоголя литературой с ранних лет. Отец всесторонне поддерживал увлечение сына, помогал ему советами. И свои первые произведения будущий писатель начал писать в пятилетнем возрасте. Его мать была очень суеверной женщиной и часто по вечерам рассказывала детям истории про леших, домовых и нечистую силу. Скорее всего это и послужило написанию некоторых мистических произведений в дальнейшем.

В девятилетнем возрасте родители привезли Николая Гоголя в Полтаву к преподавателю местной гимназии. Будущего писателя готовили к поступлению в пансион для этого он изучал арифметику, историю, учился работать с картами.

В 1821 году Гоголь поступил в Нежинскую гимназию высших наук. Учился крайне невнимательно, часто отвлекался на чтение книг, которую прятал под своей скамьей. Николая Васильевича увлекало рисование и русская словесность, особенно его увлекало творчество Александра Пушкина. После прочтения поэмы «Евгений Онегин», Гоголь написал поэму «Разбойники» и повесть под названием «Братья Твердиславичи».

Потеря отца в 1825 году, стала сильным потрясением для Николая Васильевича. Мать писателя плохо стравлялась с управление хозяйства, и семья начала испытывать материальные трудности. Гоголь принял решение продать лес, который по завещанию перешёл к нему, после и вовсе отказался от своего наследства в пользу сестер.

В 1827 году вышла поэмы под названием «Ганц Кюхельгартен», но из-за критических отзывов Гоголь выкупил весь тираж у книгопродавцев и сжег. После знакомства с Александром Пушкиным и Василием Жуковским, Николай Васильевич принял решение на счет литературного стиля, в котором будет творить.

Были выпущены такие произведения как «Майская ночь», «Сорочинская ярмарка», «Вечер накануне Ивана Купала», а также начата работа над историческим романом «Гетьман», который так и не был завершен.

В 1832 вышли четыре повести «Страшная месть», «Ночь перед Рождеством», «Заколдованное место» и «Иван Федорович Шпонька и его тетушка». Эта книга имела большую популярность.

В 1834 Николай Васильевич устроился на должность адъюнкта при университете в Санкт-Петербурге. Благодаря чему без труда влился в литературное общество столицы.

В 1835 году вышел новый сборник «Арабески», объединивший произведения различных жанров. Этот сборник вошли повести «Записки сумасшедшего», «Портрет», «Невский проспект». А спустя месяц после выхода «Арабесок», вышла книга «Миргород». Он включал повести «Тарас Бульба», «Вий», «Старосветские помещики», «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем». Для написания повести «Тарас Бульба» Николай Васильевич применил данные по крестьянскому восстанию 1637-1638-го годов. Прообразов главного героя стал атаман Охрим Макуха.

В этом же году Гоголь началработу над «Мертвыми душами». Которую допустили к печати весной 1842 года. Идеей этого произведения Николаю Васильевичу подсказал Александр Сергеевич Пушкин. Находясь в кишиневской ссылке, Пушкин слышал про помещика, который решил записывать умерших крепостных беглецами.

Осенью 1835 Николай Гоголь принял решение оставить службу в университете, и посвятить себя литературе. И приступил к написанию комедии «Ревизор». После премьеры этого произведения Гоголь отправился в Германию, для того чтобы привести мысли в порядок.

В 1842 году вышла повесть «Шинель», и писатель ушёл в состояние глубокого кризиса. В ночь с 11 на 12 февраля 1849 года этого же года Николай Васильевич сжег все написанные рукописи. По признанию Гоголя, его часто охватывал сильнейший страх смерти. Он приобрел много необычных фобий, у него появилась шизофрения.

Перед своей смертью Николай Васильевич перестал писать и полностью отказался от приема пищи. Врачи принимали различные попытки принудительного лечения писателя. После чего он впал в беспамятство, и 21 февраля 1852 года Николай Васильевич Гоголь скончался. Был похоронен на Даниловском кладбище в Москве. В 1931 году его перезахоронили на Новодевичьем кладбище.

Фотографии из интернета. Свободный доступ.

91ba4fd412bec83330596