Перекидной календарь-перевертыш

Настольный календарь- перевертыш родом из СССР. Такие календари производились на одном из старейших промышленных предприятий г. Ленинграда, основанном Петром I в 1724 году на территории Петропавловской крепости.

Ленинградский монетный двор (ныне Санкт-Петербургский) один из крупнейших монетных дворов мира по чеканке монет, изготовлению орденов, знаков отличия и металлических настольных перекидных календарей.

Выпускали такие настольные календари в 50-60-ые годы в ХХ века. Календарь выполнен из никелированной стали, управляется вручную, путем переворачивания и вращения механического устройства. Корпус календаря украшен двухсторонним медальоном с изображением на одной стороне-Петропавловской крепости, а на другой Медного всадника.

Календарь компактен, устойчив, не ржавеет и прост в использовании. Поэтому в советское время пользовался большой популярностью и спросом. Тяга и ностальгия жителей нашей страны к раритетным вещам советского периода вернуло спрос на современный вариант настольного перевертыша. Сегодня это лучший сувенирный подарок для ценителей раритета.

Фотографии из интернета. Свободный доступ.

kalendar 1

kalendar 2

kalendar 3