Детская гармонь «Нотка»

Такие миниатюрные детские гармони выпускались в советское время на Вологодской фабрике в 1980-ые годы. Данный вид гармони был предназначен для начинающих юных гармонистов. Безусловно, она не являлась профессиональной, но с её помощью можно было легко овладеть навыками игры на гармони.

Гармонь (гармошка)-духовой язычковый музыкальный инструмент с клавишно-пневматическим механизмом. По бокам инструмента расположены две клавиатуры: на правой играется мелодия, левая предназначена для аккомпанемента.

Гармошку изготавливали из пластмассы, металла, бумаги, дерматина, кожи и дерева. Она привлекала своей легкостью и габаритностью (высота 23,5, ширина 23,7).

Гармонь была одним из любимых музыкальных инструментов в нашей стране в советский период. С ней не расставались даже на войне, ведь для солдата гармонь была настоящей боевой подругой, способной поднять боевой дух.

В послевоенное время гармонь была незаменимым атрибутом любого застолья. На гармони играли все и взрослые и дети. Без этого удивительного и мелодичного инструмента не обходился ни один праздник на деревне. Под гармошку пели песни, частушки, наигрыши и плясали переплясы (русский народный танец).

Вечерние молодежные посиделки у костра, прогулки при луне- везде и всюду гармонь- подруга. В настоящее время гармонь вновь обретает популярность, благодаря своей легкости и колоритному звучанию. Её можно увидеть не только в музейных коллекциях и в руках гармонистов народных коллективов, но и обычных ценителей этого удивительного старинного инструмента.

Сегодня, как и много лет назад, ни один фольклорный фестиваль не обходится без гармошки.

Фотографии из фондов музея.

garmoshka 2022