Коромысло

Коромысло (коромысел) — это предмет для ношения двух вёдер на плече, толстая изогнутая деревянная планка с крючками или выемками на концах. Изготавливали его из липы, осины, ивы, дуба и клёна. На Руси были известны три типа коромысел: палкообразные, гнутые(дугообразные) и вырезанные. Дугообразное коромысло, самый популярный тип. Коромысла служили очень долго, иногда 50 лет и более. В домашних условиях коромысло хранили в сенях в углу, поставив вертикально, либо укладывая на двух специально вбитых в стену колышках или толстых гвоздях.

Коромысло помогало нести, не уставая, на плечах два ведра воды несколько сот метров, перекладывая на ходу коромысло с одного плеча на другое. Ношение воды на коромысле – целый ритуал. Когда идешь за водой, два пустых ведра должны быть в левой руке, а само коромысло- в правой. И уж, конечно, разговоры у колодца. По обычаю, носить воду на коромысле всегда считалось чисто женским делом. Могли им пользоваться также мальчишки- подростки или старики. Старики говаривали, что сила у человека есть до тех пор, пока он может носить воду в ведрах на коромысле. А паренёк считался уже отроком, когда начинал носить воду таким способом. Мужчины тоже носили воду, но коромыслом не пользовались.

Коромысло в старину не только помогало в переноске воды, но и было оберегом, защитой от нечистой силы. Люди верили, что расписное коромысло берегло девушек и несет от русалок, которые всегда подстерегают у реки или пруда. Считалось, что большой обережной силой обладает коромысло, сделанное из дуба или клёна.

Существовал обычай, по которому невеста должна была донести 2 ведра с водой на коромысле, не пролив при этом ни капли. И не поверите, но раньше это было простым делом. Славянские девушки всегда отличались хорошей осанкой и красивой походкой. Именно коромысло вырабатывало эти особенности.

О коромыслах с ведрами составлено много загадок и пословиц:

«Два братца хотят подраться, да руки коротки»;

«Двое купаются, а третий дивуется»;

«Промеж двух морей, по мясным горам, гнутый мостик лежит»;

«Ни свет, ни заря, пошёл согнувшись со двора»;

«Бабий ум, что бабье коромысло: и косо, и криво, и на два конца»;

«Ремесло не коромысло, плеч не оттянет»;

«Пыль столбом, дым коромыслом- не то от тоски, не то от пляски!».

Фотографии из фондов музея и сети интернет. Свободный доступ.

koromyslo 3000031 img 6098

koromislo