Казаки - характерники

Мы живем в казачьем крае и знаем достаточно много об истории казачества. Но есть отдельные легенды, о которых не каждый из нас слыхал или читал, об одном из них наше повествование.

Ярким представителем самых таинственных персонажей истории являются казаки- характерники. Согласно преданиям, такие воины жили на Дону, Кубани и Днестре. «Характерник» (галдовник, химородник)- человек, наделенный сверхъестественными способностями. Народная молва считала характерника личностью сильной, неординарной, приписывая ей чудесные качества (перевоплощение в животных). Характерники знали язык камней и растений, владели различными заговорами от опоя коня, укуса змеи, кровотечения из раны, знали все лечебные корешки и травки. Их целительство было скорее военной медициной, пригодной для использования в экстремальных ситуациях. Раны, случайно полученные в боях, они обрабатывали смесью крепкой водки с порохом. Часто лечили ранения землей, для этого землю заворачивали в паутину, и она мгновенно останавливала кровотечение. Характерники жили в согласии с природой.

Химородникам приписывалось владение гипнозом, они «умели наводить «морок» на врага «колдовскими чарами». К примеру, если характерники замечали превосходящий по силам отряд и не хотели вступать в бой, то «отводили глаза» неприятелю. Спешившись, и став в круг, казаки обвязывали коням морды (чтобы случайно не заржали). Один из казаков втыкал вокруг сотоварищей копья — получалась импровизированная изгородь. Ну а затем каким-то непонятным образом врагам внушалась мысль, что они видят перед собой лишь заросли камыша. Для усиления дозора характерники изготавливали специальные «крики»: брали камыши, окунали их в воду и воск, затем кричали на них. Воск запечатлевал крик. Такие камыши разбрасывали по степи. Наступая на них, вражеский конь издавал ржание, предупреждая казака, стоявшего на вахте, об опасности. Одной из самых ярких особенностей характерников считалась их неуязвимость. Соответствующие предания даже спустя три столетия ходили среди украинских поселян и фиксировались многими исследователями. В этих легендах говорилось, что казаки-характерники «ядра полами кафтанов могли ловить на лету, и сухими из воды выходить, и в мгновение ока переноситься из одного края степи в другой…»

Множество таинственных историй рассказывает о том, как казаки-характерники находили сокровища, спрятанные другими, — по огням, внезапно вспыхнувшим на обочинах дорог, по туманным клубам над курганами, по звездам, которые падали в черные яры-овраги, и еще по множеству других примет. Но и сами они умели прятать клады — золотые монеты, ценное оружие и доспехи, добытые в бою у неприятеля.

Удивительно, но свои способности казаки скрывали от посторонних глаз и умов, прятались за шутовской бесшабашностью и наигранной необразованностью.

Поговаривали, что характерники были богобоязненными, посещали церковь, чтили православный календарь. Готовясь к сражениям, они исповедовались и молились. Поскольку в бою казаку приходилось проливать кровь человечью, галдовники знали много обрядов для освобождения от преследований со стороны призраков. Считалось, что тень покойника будет «висеть» над казаком и отнимет его удачу, и чтобы вылечить раненого, его сначала освобождали от души убитой им жертвы.

Занимаясь своим ремеслом, характерники понимали, что грешат. И поэтому на исходе жизни, а жили они долго – больше 100 лет, уходили в монастыри, принимали постриг.

Постепенно особые знания казаков-воинов были забыты, исчезли древние ритуалы и заповеди, а сегодня, только в песнях, сказках и преданиях сохранился образ легендарного казака – ХАРАКТЕРНИКА.

Однако истинной подоплекой всех суеверий, игравших на руку казакам, была недюжинная казацкая смекалка и неподдельная любовь к родной земле.

Фотографии из интернета. Свободный доступ.

kazaki har 1

kazaki har 2