Как казаки почитали старших

«Перед лицом седого вставай и почитай лице старца и бойся Господа Бога твоего», по этой библейской заповеди жили наши предки и было это одной из главных и важнейших традиций.

Почитание старшего для казака было данью уважения к прожитым годам старца, перенесенным им невзгодам, тяжелой казачьей доле и наступающей немочи. Казачат с измальства приучали к православной вере, соблюдению христианских заповедей, уважению старших. В казачьих семьях дети с раннего детства приобщались к посещению церкви, соблюдению постов и молитвам. Читая заповеди, непременно добавляли в напутствие подрастающему поколению: если кому-то можно, то нам нельзя - мы казаки. Уважительное отношение старшего по возрасту обязывало младшего проявлять заботу, оказывать помощи и соблюдать определенный этикет. Так при появлении старика все должны были встать – казаки при форме прикладывали руку к головному убору, а те, что были без формы - снять шапку и поклониться. В присутствии старшего не разрешалось сидеть, курить, разговаривать и тем более – непристойно выражаться. Считалось недопустимым и обгонять старика без его на то разрешения. При входе куда-либо первым непременно пропускали старшего. Младший всегда был обязан уступить дорогу старшему, проявлять при этом терпение и выдержку.

Слово старшего - закон для младшего. Не допускались никакие пререкания со старшими. На общих совместных мероприятиях, при принятии каких-либо решений в обязательном порядке спрашивали мнение старейшего. В конфликтных ситуациях, спорах, раздорах или драках слово старика являлось решающим и незамедлительно исполнялось.

Несоблюдение и нарушение традиций и обычаев, по отношению к старшему поколению казаков, осуждалось всеми жителями хутора или станицы. От провинившегося казака требовали казачьего слова, обет исправиться в случае, если казак не исправлялся, применялась и порка.

Сегодня каждый из нас может найти лишний повод, чтобы навестить или позвонить своим бабушкам и дедушкам, проявить заботу и внимание, выразить слова благодарности и любви. Наши бабушки и дедушки точно это заслужили, они наша история, опыт и мудрость.

Фотографии из фондов музея.

pochitanie starshih 2022