Казак Мамай

В каждом историко-краеведческом музее Кубани хранится оригинал или репродукция народной картина «Казак-Мамай». Казак Мамай является своеобразным воплощением украинского характера, образом свободолюбия и бессмертия казачества. Сколько существует Сечь, столько и существует легенда о славном казаке-характернике. Казак Мамай певец, философ, насмешник и чародей- вечный герой, как говорили о нем раньше, - характерник, знающий тайны бытия, превращений, он мог обернуться волком или псом, сотворить какое-то чудо и возвратиться в свое обычное состояние. В периоде с тюркского языка «Мамай» означает- никто, никак, без имени, пустота. По поверию, если у человека нет имени, то злым силам его не найти и не покорить. Один безымянный казак, таким образом, олицетворяет всех казаков в целом. Он одновременно и никто, и все вместе.

В легендах говорится: «Жил Казак Мамай на Сечи, наверное, вечно. Никто не мог сказать, сколько ему лет». Говорят, что Мамай появляется внезапно и так же внепланово куда-то исчезает. Он является всякий раз, когда люди попадают в беду, и спасает их.

Держать в хате народную картину «Казак Мамай» было некогда для кубанского казака таким же обыкновением и необходимостью, как и православная икона. Её водружали на видное, почетное место в хате, как символ казачьего достоинства, чести и не тускнеющей со временем казацкой славы. Под изображением непременно наносился текст песни. В этой песне-думе казак задавался извечным вопросом о смысле жизни, о своем предназначении в этом мире.

Фотографии из интернета. Свободный доступ.

ehqd2020 1

ehqd2020 2