Казачьи прически

Мода на прически существует с давних времен, так вот и у казаков была своя «мода» на стрижки. Что же было модно носить тогда? Особо «популярными» считались стрижки «Хохол», прическа «под макитру» и чуб «оселедец».

Молодежную стрижку «Хохол» носили исключительно мальчики, которые прошли обряд посвящения в воины. Голову юного казачонка гладко брили по краям, а посередине оставляли то, что сейчас принято называть «ирокезом». Этот хохолок и стал основой для названия стрижки у посвященных новоиспеченных воинов-казачат.

Стрижка «под макитру», «под горшок» или как ее еще называли стрижка «под арбузную корку» была весьма распространенной и популярной. Это объясняется простотой в ее исполнении. Для этого всего-то и требовалось, что одеть на голову любую круглую емкость или ту же арбузную корку и остричь все лишнее, что выглядывало.

Стрижка Чуб «оселедец» или чуприна, как ее еще называли, была не просто прической, а прической статусной. И носили ее исключительно бывалые воины, которые «понюхали пороху».

Казаку полностью обривали голову, оставляя при этом лишь пучок волос надо лбом. Ширина такого пучка равнялась трем пальцам, а длина должна была быть, как минимум, в три-четыре раза больше.

Казачий чуб по обычаю закладывали за левое ухо. Считалось, что на правом сидит ангел, а на левом черт. И таким образом его как-бы смахивали прядями волос.

Молодые воины подстригали отросшие чубы, так как не имели право носить длинный, в силу возраста и отсутствия боевого опыта.

Некоторые зрелые казаки отращивали себе достаточно длинные чубы. По их мнению, длинный развивающийся на ветру чуб устрашал противника во время боя.

Будучи суеверными, к волосам у казаков было особое отношение. Считалось, что в волосах есть энергетическая сила, и обрезать их полностью – значит лишиться своей защиты. Ходило в народе поверье, что ангел может поднять и отнести в рай за чуб павшего на поле брани казака.

После стрижки казаки обязательно закапывали остатки волос в землю, чтобы часть шевелюры не попала к врагу, который может навести порчу.

До нашего времени дошел один из казачьих обычаев подстригать мальчика после того, как ему исполнится ровно один годик.

Фотографии взяты из интернета. Свободный доступ.

pricheski 1

pricheski 2

pricheski 3

pricheski 4