Народные промыслы и ремесла Кубани

С давних времен на Кубани люди занимались различными промыслами и ремеслами. Наиболее распространенными из них были гончарное производство, резьба по дереву, плетение из лозы, а также вязание и вышивка.

Гончары из глины делали кирпич, посуду и игрушки. Глину предварительно месили ногами и «чесали» проволокой, убирая, таким образом, мусор. Затем раскатывали и рвали на куски, которые соответствовали размеру изделия. Самым массовым изделием из глины был кирпич. И это объяснимо- он являлся универсальным материалом для строительства, а строили тогда много.

Из глины гончары делали посуду: кувшины-«глэчики», миски, крынки для молока и многое другое. Из глины делали трубки-носогрейки для стариков, так раньше называли курительные трубки. И различные глиняные игрушки для забавы малышей.

Широкое распространение имело и лозоплетение. Из лозы на Кубани плели значительную часть домашней утвари - от овощных корзин до плетней и хозпостроек. Рыболовные снасти, разнообразные плетни, емкости для хранения зерна, и даже овчарни, которые плелись из гибкой золотистой ивовой лозы.

Резьба по дереву на Кубани была распространенным видом народного декоративно-прикладного искусства. Из дерева делали посуду, предметы домашней утвари, прялки, мебель, рубели, ткацкие станки. На Кубани мастера украшали резьбой по дереву фронтоны домов, наличники, подзоры, крылечки.

Искусство вышивания всегда ценилось на Кубани. Вышитые узоры не только украшали одежду и бытовые предметы из ткани, но и служили оберегами от злых сил. В каждой семье, независимо от социального положения, женщины должны были владеть навыками ткачества и вышивки.

Народные мастерицы вышивали полотенца, скатерти, салфетки, наволочки, занавески, рубахи, подзоры и др. Вышивали в основном на конопляном домотканом полотенце крестом, черными и красными нитками. Большинство изделий имели растительный и геометрический орнамент.

Фотографии из интернета. Свободный доступ.

nar promisel 1

nar promisel 2

nar promisel 3

nar promisel 4

nar promisel 5