Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Настройки отображения

Официальный сайт МКУК "Северский историко-краеведческий музей"

Женщина — это сестра, жена, друг и самое высокое – Мать. Все, что символизирует женщина, можно обозначить двумя словами: любовь и милосердие. Эти качества особенно ярко проявились в годы Великой Отечественной войны, когда женщины заменили ушедших на фронт мужчин.

В станице Северской после первой самой значительной мобилизации, ощущалась нехватка рабочих рук. Ушедших мужчин и технику заменили вечные труженицы- женщины. В процессе работы они осваивали мужские профессии слесаря, комбайнера, тракториста. Значительно повысилась трудовая дисциплина и трудовая активность. Начиная с 29 июля 1941 года на поля колхоза выходило от 40 до 200 человек, в числе которых были учителя, школьники, рабочие предприятий, работники учреждений и домохозяйки.

Отмечалась исключительно дружная работа этих добровольных помощников и то, что люди работали гораздо лучше, чем до войны. И так было в каждом колхозе района. Благодаря этому урожай собран был полностью и без потерь. Работа и хорошие результаты объединяли людей.

Решено было организовать отправку посылок в действующую армию с теплой одеждой, табаком и домашними гостинцами, для чего была создана организационная группа по сбору вещей. Днем женщины работали на полях, а ночью специально для посылок вязали теплые носки и перчатки. В результате в течение августа 1941 года в действующую армию были отправлены сотни посылок.

В колхозах прямо на полях проходили митинги, на которых женщины, работая с невероятным напряжением, брали обязательства работать еще лучше. В своем выступлении известная звеньевая табачница Вера Шандала сказала: «Мы, женщины, должны понять, что успех победы будет завесить от прочности тыла. Мы должны считать себя мобилизованными».

На работу, забыв о болезнях, начали выходить пенсионерки. Колхозница Наталья Емельяновна Вернигора, которой было 70 лет, добровольно вышла на прополку и полностью выполняла норму. На государственном сортоиспытательном участке при колхозе «Звезда» звеньевые Анна Давиденко и Анна Кустова добились урожайности соответственно 42 и 41,5 центнера с гектара, при плане 19 центнеров.

Говорят, у войны не женское лицо, но фашистская угроза, нависшая над нашей Родиной, показала несокрушимую силу духа и героизм советских женщин, которые ценой собственной жизни приближали Великую Победу.

Фото из интернета.

1

2

3